Москву решили обвинить в расколе Грузинской церкви: готовится смещение Илии II

«Сообщники Саакашвили люто ненавидят Каталикоса»

В Грузии раскрыт очередной «российский заговор». На этот раз пресловутая «рука Кремля» дотянулась до Грузинской Православной Церкви. Ассоциация религиоведов Грузии утверждает, что Москва при поддержке группы грузинских епископов-русофилов готовит смещение Католикоса-Патриарха Всея Грузии Илии Второго. Атака на Патриарха якобы будет предпринята 11 февраля на заседании Священного Синода. 

«Сообщники Саакашвили люто ненавидят Каталикоса»
Фото: vk.com\Преподобный Гавриил Самтаврийский (Ургебадзе).

Действительно,11 февраля под председательством Илии II должно состояться заседание Синода Грузинской Православной Церкви - впервые за последние полтора года. Грузинская Патриархия выпустила в связи с этим специальное сообщение. О повестке заседания в Патриархии не сообщают. Членами Священного Синода являются 46 высокопоставленных священнослужителей Грузинской Церкви, и он обычно собирается два раза в год. Однако последнее заседание Синода состоялось 31 октября 2019 года. Возможно, столь длительный перерыв в работе высшего церковного органа связан с пандемией. 

   Согласно заявлению Ассоциации религиоведов Грузии, 11 февраля на заседании Синода будет предпринята попытка сместить Илию II, а на его место поставить патриаршего местоблюстителя, митрополита Сенакского и Чхороцкуского Шио (Муджири). При этом теологи утверждают, что заговор против Патриарха плетется по указанию Русской Православной Церкви и при поддержке некой группы грузинских епископов-русофилов. Все это якобы делается для дальнейшего усиления влияния России в Синоде ГПЦ.

   Представители Грузинской Церкви эту информацию опровергли, назвав «фантазиями». В то же время грузинские СМИ напоминают о других скандалах, сотрясающих в последнее время ГПЦ. Так, недавно влиятельный иерарх ГПЦ архиепископ Иаков (Якобашвили) обвинил премьер-министра Грузии Георгия Гахарию в попытке свержения Илии II, которому, по его сведениям, грозит также покушение со стороны высокопоставленных священнослужителей.

   Не менее скандальными стали и итоги заседания Синода 31 октября. Митрополит Чкондидский Петре (Цаава) был отлучен от управления епархией и членства в Синоде «за неоднократные оскорбления и клевету» в адрес Илии II и других членов Синода. При этом сам Цаава утверждает, что пострадал «за правду»: он якобы «уличил в грехе педерастии и мужеложества Грузинскую православную церковь», в том числе и самого Патриарха, которого он обвиняет также в связях с КГБ и называет «позором нации».

    Что же стоит за этими новыми атаками на Илию Второго? «МК» задал этот вопрос бывшему главе Госканцелярии Грузии Петре Мамрадзе. 

- Прежде всего, за этими атаками стоят сообщники Саакашвили. – утверждает эксперт. – Они получили в новом парламенте 35 мест. Это немало. Они люто ненавидят Илию II. Прежде всего, его ненавидит Саакашвили.

  - В чем причина этой ненависти? 

  - Главное это то, что Патриарх всегда был намного популярнее Саакашвили и пользовался большим доверием народа. Это показывали все опросы. А вот этого Саакашвили не может вынести просто физиологически. Второе, это то, что Патриарх демонстративно не пошел на тот военный парад, который Саакашвили устроил 26 мая 2011 года наутро после страшного избиения демонстрантов и кровопролития на Руставели. Буквально пятна крови еще были на асфальте, еще два трупа лежали на крыше невысокого здания, их потом нашли. Патриарх тогда не явился. Тогда и началась совершенно дикая кампания против него. Кроме того, в 2009 году Патриарх прямо заявил по поводу событий августа 2008 года, что это была абсурдная война, которой не должно было быть, и во всем виноват капитан, который должен был вести корабль-страну так, чтобы этого не было. 

  - А есть ли силы, настроенные против Патриарха, в самой церкви? 

  - Конечно. Патриарх уже в глубоком возрасте, не в лучшем состоянии здоровья. Хотя со своей работой справляется. Ходят слухи, что там уже заранее развернулась борьба за то, кто займет его место. И то, что он назначил своим местоблюстителем митрополита Шио, тоже вызвало среди определенных людей в церкви разногласия. Такое уже было не раз. Ходили слухи о его тяжелой болезни, лет 20 мы уже это слышим. До сих пор все это не кончалось ничем. Но, конечно, время идет. 

  - А почему все это связали с кознями Москвы? 

  - Сообщники Саакашвили без этого не могут. Они глухи ко всем рациональным аргументам. Вам трудно представить, как мы жили во время его правления – в непрерывных потоках лжи, когда изо дня в день черное называлось белым и наоборот. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру