Отмену масочного режима в регионах России объяснили "общественным договором"

«Мы их не отменяем, мы их рекомендуем»

В Удмуртии (а вслед за ней и в Чечне) отменили обязательное ношение масок. Удмуртский глава Александр Бречалов объяснил это решение сокращением заболеваемости в регионе. Новые правила начнут действовать с 12 февраля. Вместе с тем в республике фиксируется около 100 новых случаев заражения ежедневно. Мы разбирались, с чем связано это решение, и чем оно обернется для жителей Удмуртии.

«Мы их не отменяем, мы их рекомендуем»
Фото: udmurt.ru

Республику ждут и другие послабления. С 10 февраля снимаются ограничения по режиму работы общепита, кинотеатров, театров и других культурно-развлекательных учреждений. Также разрешается проведение спортивных соревнований, но залы могут быть заполнены только наполовину. А на регистрации брака в ЗАГСе теперь смогут присутствовать до 20 гостей. 

Глава Удмуртии Александр Бречалов добавил, что жителям по-прежнему рекомендуется надевать маски в общественном транспорте, магазинах и других общественных местах. Ранее власти уже использовали эту меру. Летом прошлого года обязательный масочный режим в Удмуртии стал носить рекомендательный характер, но с 11 сентября его снова сделали обязательным.

В региональном Роспотребнадзоре нам сообщили, что не могут комментировать это решение, поскольку пока нет официального документа от главы республики. "Мы, как федеральная власть, продолжаем работать по постановлению № 31 и следим за исполнением федерального законодательства",— сообщили в пресс-службе ведомства.

В Минздраве Удмуртии в беседе с "МК" подчеркнули, что это не полная отмена масочного режима. "Просто из обязательного ношения масок мы переходим в рекомендательный режим. Таким образом люди сами берут на себя ответственность за свое здоровье. Мы по-прежнему рекомендуем носить маски лицам старшего возраста, тем, кто имеет хронические заболевания особенно в общественных местах, а также лицам, которые недавно привились от коронавируса и находятся между введением первого и второго компонентов. В это время необходимо особенно внимательно и осторожно относиться к своему здоровью, потому что иммунитет немного ослабляется ",— пояснили решение правительства в пресс-службе Минздрава.

Политолог Дмитрий Михайличенко считает, что Удмуртия, как и Башкортостан, который первый в России ввел антиковидные паспорта, стал регионом для тестирования общественного мнения. "У Бречалова достаточно невысокий рейтинг и неуемная тяга к пиару. Но я думаю, что это решение было согласовано. При этом в регионе были проблемы с койко-местами, была высокая заболеваемость, а также много скандалов на фоне реформации системы здравоохранения. Думаю, в республике это решение примут неоднозначно, а потенциал дезавуирования этой темы достаточно высокий. Можно будет сказать, что мы сохраняем значительные ограничения: нельзя снимать маску продавцам и так далее. То есть здесь у губернатора остается потенциал отыграть эту тему назад",— считает эксперт.

Об этом решении "МК" поговорил с руководителем пресс-службы главы и правительства Удмуртии Светланы Пальчик:

- По данным ВОЗ, ношение масок является основной мерой для борьбы с передачей инфекции. На основе чего принято решение отменить обязательный масочный режим?

- Решение сделать масочный режим рекомендательным основано на нескольких факторах: динамике сокращения заболеваемости, увеличении количества свободных коек в ковид-центрах, темпах массовой вакцинации от коронавирусной инфекции, а также большом количеством переболевших в республике.

Безусловно, и это особо подчеркнул Александр Владимирович во время прямого эфира, жители старшего возраста, а также люди с хроническими заболеваниями, те, кто еще не переболел, должны продолжать соблюдать особую осторожность в общественных местах, транспорте.

Ношение маски становится своего рода общественным договором: те, кто принимает решение о ее необходимости, продолжают ее носить. Это критерий доверия между жителями и властью, это взаимная ответственность. Безусловно, все меры безопасности при проведении массовых спортивных, культурных и других мероприятий будут соблюдаться и контролироваться

- Но каждый день регистрируется 100 заболевших. Не боитесь ли новой вспышки?

- Во-первых, у нас ежедневно сокращается количество выявляемых случаев. Во-вторых, мы же не можем с вами жить в режиме предсказаний. Естественно, если ситуация будет усугубляться, то можно будет опять ввести обязательный режим. Это динамичное решение и оно основывается на данной текущей ситуации. Если она будет ухудшаться, то будем усиливать меры, если улучшаться, то меры также будут меняться. Поэтому нельзя сказать точно, что вот железно так и навсегда.

- То есть в случае роста заболеваемости готовы ввести жесткий карантин?

- Конечно. У нас уже летом была такая история. Два летних месяца у нас был рекомендательный режим по ношению масок. В сентябре начался традиционный рост ОРВИ и мы перешли к обязательному масочному режиму. И это был неплохой опыт в том плане, что мы можем переходить из формата в формат.

- Как к ношению масок относятся сами жители Удмуртии?

- Наверное, как и везде. Кто-то в маске, кто-то без маски, кто-то делает замечание, другие — нет. Есть люди, у которых высокие антитела и они не считают нужным носить маску. Кстати, Минздрав рекомендует носить маски и людям, имеющим антитела. Так и мы рекомендуем. Мы перешли в рекомендательный режим, но маски не отменяются — это очень важно. Мы по- прежнему рекомендуем их всем носить. Особенно людям старше 65 людям с хроническими заболеваниями, беременным женщинам, тем, кто участвует в массовых мероприятиях. Да, мы разрешаем спортивные соревнования для всех участников до 65 лет, но при этом наполняемость зала не может быть выше 50%. Эти меры ни в коем случае не отменяются и даже не ослабляются. Мы не отменяем маски, мы их настоятельно рекомендуем...

После новостей из Удмуртии стало известно, что вслед за ней отменила обязательное ношение масок Чечня. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава республики Рамзан Кадыров. Он отметил, что в регионе складывается благоприятная эпидемиологическая обстановка, что также позволяет снять ограничения "по передвижение через границы республики". Чечня находится на 80 месте среди регионов России по числу заражений.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28477 от 11 февраля 2021

Заголовок в газете: Удмуртия срывает маски

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру