В России заявили о росте случаев редких заболеваний

При этом все меньшее количество пациентов умирает в детском возрасте

В России наметилась четкая тенденция к росту числа взрослых, которые имеют так называемые орфанные заболевания. Последние данные свидетельствуют о том, что в стране все меньшее количество пациентов умирает в детском возрасте. Об этом заявила директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России Елена Байбарина.

При этом все меньшее количество пациентов умирает в детском возрасте

По состоянию на 1 января в России зарегистрировано 16 527 человек по 17 орфанным заболеваниям. Среди них 7 874 приходится на детей, а на взрослых – 8 653. В 2018 году показатели свидетельствовали о преимуществе среди детей, количество взрослых, страдающих такого рода заболеваниями, было значительно меньше.

«Сейчас взрослых стало больше», – отметила Байбарина, слова которой приводит ТАСС.

Она также добавила, что представленные данные являются «абсолютно объективными». Они наглядно демонстрируют успехи в лечении орфанных заболеваний, которых достигла российская медицина.

Как правило, орфанные заболевания являются генетическими. Они активно развиваются в детском возрасте и впоследствии сопровождают человека на протяжении всей его жизни. По статистике, порядка 30% детей с редкими заболеваниями не доживают до пяти лет.

Читайте также: психиатр назвала пугающие расстройства, возникающие после коронавируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру