У закона о невысадке безбилетных детей появились противники

«Как учителя унижать – так «мы здесь власть», а как билет купить – так пусть «Путин» платит?»

Кривого исполнения закона о невысадке детей из автобусов опасаются россияне. Они считают, что маленьких пассажиров водители и кондукторы теперь будут просто не пускать в транспорт. Тогда и не понадобится переживать о том, что их нельзя высадить.

«Как учителя унижать – так «мы здесь власть», а как билет купить – так пусть «Путин» платит?»

Казалось бы, вышел долгожданный закон, который защитит права детей.

Напомним, Госдума во вторник приняла во втором - основном - чтении законопроект, который запрещает высаживать из общественного транспорта пассажиров моложе 16 лет, не оплативших проезд.

"Были случаи, когда детей, у которых не было денег оплатить проезд, выгоняли из автобуса на мороз, они были вынуждены несколько километров идти пешком. Недопустимо ребенка, который едет один, без взрослых, высаживать из общественного транспорта. Это может привести к трагедии", - сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

К слову, в одном только московском регионе за прошлый год стало известно о пяти таких случаях, а в позапрошлом - о 14-ти. Возмущенные родители писали в соцсетях и на официальные правительственные сайты о том, что их детей, забывших дома деньги, высаживали в опасное вечернее время далеко от пунктов высадки. Высаживали в дождь, в снег, в самую лютую непогоду, не думая о последствиях. Поэтому депутатам надо отдать должное - этого решения ждали очень давно.

Но как только благая весть разнеслась по соцсетям, появились скептики. Куда же без них? Кого-то возмутил факт того, что "каждый пацан" теперь абсолютно безнаказанно может не оплачивать проезд, тогда как все остальные вынуждены тратиться на билеты. Другие же не понимают, почему ограничительным возрастом сделали число 16.

"А 17-летние, что, не дети? Они разве не учатся? Их разве не содержат родители?" - возмущается жительница Балашихи Светлана Попова.

Ну, и третья волна возмущения исходит от тех, кто предположил ответную реакцию перевозчиков.

– Я уверена, что детей теперь просто не будут пускать в транспорт, пока они не покажут деньги или не приложат свою бесконтактную карту к валидатору. «Если денег нет, выходи, дорогой, на этой же остановке и жди другого дурака, который тебя довезет», - считает многодетная мать Анна Тарасова из Пушкино.

Но от её предсказания отмахиваются в Мострансавто. В ведомстве говорят, что вскоре будет подготовлена подробная инструкция, согласно которой будут действовать и водители, и контролёры. Скорее всего, им по предписанию нельзя будет вступать в диалог с пассажирами до закрытия дверей.

Наказание за принудительную высадку детей депутатами пока не оговаривалось. Система штрафов будет введена позже, и тогда станет понятно, как и насколько рискуют перевозчики, выгоняя на дорогу несовершеннолетних.

Кстати, некоторые родители то ли в шутку, то ли всерьез предположили, что если кондуктор, исполняя букву закона, теперь промолчит и станет связываться с «ребеночком» под два метра, который будет уверять, что ему 16,  могут его просто вытолкать из автобуса взашей воинственные пассажиры-блюстители порядка. А таких сейчас ого-го как много.

– Как учителей в школе унижать, издеваться, так они крутые, как  толпой нападать,так "мы здесь власть", а как за автобус заплатить, так это пусть "путин" платит? - высказал свое мнение один из пользователей соцсетей. Одним словом, страсти снова накаляются. А мелких, высаженных на мороз и далеко от дома, все равно жалко.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28478 от 12 февраля 2021

Заголовок в газете: Чадо с возу — никому не легче

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру