В Киеве проспект Бандеры велели переименовать в Московский

Суд обязал вернуть «все как было» до декоммунизации

Окружной административный суд Киева (ОАСК) обнародовал свое решение об отмене переименования шести улиц и проулков в Киеве. В частности, суд постановил вернуть проспекту Степана Бандеры имя Московский. Остальные возвраты чуть менее резонансные, но тоже интересные - улице генерал-хорунжего армии Украинской народной республики времен Гражданской войны Алмазова вернули имя Михаила Кутузова, а улица генерал-полковника армии УНР Омельяновича-Павленко стала снова имени генералиссимуса Александра Суворова. За компанию улице Януша Корчака попытались вернуть имя погибшего во время Московского вооруженного восстания 1905 года революционера Николая Баумана.

Суд обязал вернуть «все как было» до декоммунизации

Суд принял решение 28 января, постановил выставить его на сайт судебных решений 2 февраля, а в четверг 11 -го его вдруг заметили - Киевская государственная администрация в нынешнем снежном кризисе отвлеклась от расчистки улиц и отогрева замерзших водопроводных систем в городе и срочно объявила о том, что подает апелляцию на решение ОАСК. Это будет не первая подобная апелляция.

Истории переименования Московского проспекта в проспект руководителя Организации украинских националистов(ОУН) (запрещенная в РФ организация) Степана Бандеры - пятый год. В июле 2016 года решением Киевского совета в рамках процесса декоммунизации переименовали шесть улиц - именно тогда вместе с членом РСДРП Николаем Бауманом почему-то «декоммунизировали» Московский проспект, улицу Александра Суворова и улицу с переулком имени Михаила Кутузова. Так же «пакетом» им и возвращают старые имена.

С 2016-го года и идет судебная битва между ОАСК и киевской городской властью. Имя «Московский» проспекту Степана Бандеры не раз возвращали и в снова отменяли в апелляции. Тогда это была борьба старого опытного суда с действительностью имени Петра Порошенко. Сейчас все переменилось с ног на голову и обратно. ОАСК считают судом, близким к влиятельнейшему юристу времен Виктора Януковича Андрею Портнову. Портнов вернулся при Зеленском в Киев, занял место неформального советника Офиса президента, его люди, типа заместителя главы Офиса по координации деятельности правоохранительных органов Олега Татарова, вошли во власть. И эта власть сделала много символических шагов по возвращению к норме - как ее понимает Андрей Портнов, искренне считающий Майдан государственным переворотом.

Теперь вдруг Владимир Зеленский вопреки установившемуся тренду тайно подготовил и ввел в действие решение о закрытии трех оппозиционных телеканалов. Как говорят источники «МК» в Офисе президента, там уже ищут замену Олегу Татарову и вообще двигаются в сторону от Портнова. Почему? Этого исполнители и сами до конца не понимают. «Президент - он же как дитя малое, уверен, что может все и последствий часто не просчитывает!» - так кратко, но емко охарактеризовал «МК» текущий период один из людей внутри процесса.

ОАСК - очень важный суд во время выборов, который любая украинская власть всегда старалась жестко держать под своим контролем. На главу этого суда Павла Вовка с июля 2019 года открыты уголовные дела. Украинские правоохранители допустили утечку целой аудиотеки прослушки разговоров в его кабинете - получалось, что там был центр принятия кулуарных решений украинским судейским сообществом. На днях Вовка должны были принудительно привести на судебный процесс против него, который опытный судья старательно годами игнорирует, но правоохранители обвиняемого ни дома, ни на работе «не нашли». Зато в Киевской администрации «нашли» свежее решение суда Павла Вовка.

А вернуть имена Кутузова, Суворова и Москвы улицам Киева нынешняя власть Украины точно не даст.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру