Инфекционист предупредил о новой волне коронавируса весной

Ранее два российских региона объявили об отмене обязательного масочного режима

Весенний всплеск коронавируса в России в той или иной форме буте в любом случае, он может произойти в середине апреля. Преждевременный отказ от базовых ограничений против коронавируса, включая маски, может спровоцировать массовый характер заболеваемости, считает врач-инфекционист Евгений Тимаков.

Ранее два российских региона объявили об отмене обязательного масочного режима

«Сейчас будет конец зимы. Снизится иммунитет всего населения», - уточнил специалист, добавив, что люди станут больше подвержены заболеванию. По словам медика, снижение иммунитета будет вызвано весенним ОРВИ, авитаминозом, депрессивным состоянием, спровоцированным ограничительными мерами и экономической ситуацией. На фоне этого вирус даже в небольшой дозе может заразить.

Тимаков подчеркнул, что вопрос состоит в том, будет ли подъём заболеваемости небольшой и незаметный либо он будет с массовым заболеванием.

Ранее глава Удмуртии Александр Бречалов сообщил, что в регионе с 12 февраля масочный режим приобретет рекомендательный характер. Затем в среду глава Чечни Рамзан Кадыров также объявил в республики отмену обязательного ношения масок в общественных местах. Вместе с тем глава Роспотребнадзора Анна Попова призвала россиян носить маски, несмотря на стабилизацию ситуации с COVID-19, данное требование не отменяется.

Читайте также: "В мировую моду начал входить вакцинотуризм в Россию"

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру