Назван регион России, где почти треть людей не пользуется интернетом

ФОМ объяснил результаты своего исследования

Фонд "Общественное мнение" выяснил в ходе исследования, что порядка 22% россиян вообще никогда не пользовались и не пользуются Интернетом. Цифра впечатляющая. Мы выяснили у статистика Фонда, что это за люди, которые могут обходиться в наше время без «всемирной паутины», которая для большинства давно стала жизненной необходимостью?

ФОМ объяснил результаты своего исследования

Большинство из нас не может прожить и часа, чтобы не залезть в свой гаджет, будь то по работе, для общения с друзьями, поиска нужной информации или в развлекательных целях. Но есть люди, которые, оказывается, могут прожить без этого великого изобретения цивилизации. Об этой группе населения рассказал начальник аналитического отдела Фонда общественного мнения Григорий Кертман:

– Кто участвовал в опросе?

– Мы еженедельно измеряем в рамках общероссийских опросов аудиторию Интернета по России. Доля россиян, никогда не пользовавшихся Интернетом, на данный момент составляет 22% (показатель, естественно, немного колеблется от недели к неделе). Если отвечать на вопрос, кого мы опрашивали, то это общероссийская репрезентативная выборка взрослого населения, то есть такая выборка, попасть в которую были одинаковые шансы у всех граждан страны от 18 лет. Объем выборки – 3000 человек, статистическая погрешность – не выше 2,5%.

– В каких регионах наибольший процент не пользующихся Интернетом людей?

– Мы можем указать на некоторые географические различия. Выше всего доля не пользовавшихся Интернетом – в Поволжье, это 27%, ниже всего – на Дальнем Востоке – 18%. В Москве (столичная выборка достаточно велика – сообразно численности населения) этот показатель, естественно, ниже – 13%. Но, между прочим, в других мегаполисах (с населением свыше 1 млн. жителей) – то есть, на среднероссийском уровне – это 23%. Больше всего таких людей проживает в селах – 29%.

– Как влияют возраст и образование на факт пользования Интернетом?

– Возраст, конечно, это главный дифференцирующих фактор. Среди тех, кому до 30 лет, не пользовались Интернетом всего 1%, от 30 до 45 лет – 4%, от 46 до 60 лет – 23%. А вот среди тех, кому больше 60 лет, этот процент составляет 56%. Гендерные различия незначительны (20% среди мужчин, 24% среди женщин). Еще один значимо дифференцирующий фактор – образование. Среди тех, у кого оно высшее, не пользовались Интернетом 8% (это, конечно, пожилые люди), среднее специальное – 21%, у кого общее среднее или ниже – 36%.

По данным ФОМ, за последний месяц читали, смотрели в Интернете новости или информационные сообщения 56% россиян. Чаще всего новости смотрят в поисковиках и/или переходят оттуда по ссылкам (39%). 31% использует для этого соцсети и мессенджеры, 13% смотрят новостные видео, 11% читают Интернет-СМИ. Согласно одному из предыдущих исследований ФОМ, 42% россиян среди всех источников информации больше всего доверяют телевидению, 23% – новостным сайтам, 13% – соцсетям и блогам. 57% опрошенных смотрят ТВ каждый день, 15% – вообще не смотрят.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру