Минстрой разработал правила строительства приютов для животных

Минстрой разработал правила строительства приютов для животных
Фото: pixabay.com

Минстрой РФ подготовил свод правил, устанавливающих нормативные требования к проектированию и строительству приютов для животных.

Как сказано на сайте ведомства, свод правил обеспечит выполнение обязательных требований при проектировании, а также позволит определить необходимые параметры территорий, выделяемых под такие объекты.

Новый документ вводит классификацию приютов по принадлежности: государственные, частные и муниципальные; по типу содержания: смешанного типа, либо отдельно для собак или кошек; по строительным характеристикам зданий: капитальные, временные, модульные здания.

Согласно нововведению, в приюте может находиться до 300 животных, а земельные участки, на которых расположены павильоны с вольерами для собак, должны иметь между собой зооветеринарный разрыв – 60 метров. Обязательно наличие лечебной зоны. При строительстве нужно будет учитывать требования по планировке вольеров.

«Надеюсь, что это позволит приютам для животных стать местом, куда люди будут чаще приходить, чтобы заботиться о животных и по возможности забирать их домой», — сказал заместитель главы Минстроя РФ Дмитрий Волков, отметив, что документ направлен на обеспечение гуманного обращения с животными.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру