Умное трудоустройство

Томский университет нашел работу тысячам своих студентов

Пандемия коронавируса, прокатившаяся по России в прошлом году, имеет и положительные стороны. Например, из-за введения режима самоизоляции мощный импульс к развитию получили разнообразные цифровые сервисы. Как показывает опыт Томского государственного университета, современные онлайн-платформы позволяют успешно справляться с негативным влиянием Covid 19 в такой чувствительной сфере, как работа и трудоустройство. Об уникальном опыте ТГУ в сфере трудоустройства и дополнительного профессионального образования рассказал на прошедшей в среду пресс-конференции его первый проректор Виктор Демин.

Томский университет нашел работу тысячам своих студентов

Чтобы понять, насколько серьезно отразилась пандемия на занятости россиян, достаточно привести несколько цифр. Еще в апреле-мае прошлого года, когда коронавирус только набирал силу, число безработных по Омской области выросло в 2,4 раза. Другим сибирским регионам - Новосибирской области и Красноярскому краю – пришлось тяжелее, там весной был зафиксирован троекратный рост безработицы, а к сентябрю он увеличился шестикратно.

Среди жертв усыхания рынка труда оказались студенты и выпускники вузов. Неизвестно, как сложилась бы их жизнь, если бы учебные заведения не поспешили протянуть им руку помощи.

«Многие наши студенты потеряли доходы и работу, которую они совмещали с обучением. Чтобы помочь им во временном трудоустройстве, Томским государственным университетом и его партнерами была инициирована программа, поддержанная министерством науки и высшего образования, - рассказывает Виктор Демин. - В Томске была образована биржа труда для студентов, наиболее востребованными среди них оказались цифровой ассистент, специалист группы мониторинга здоровья и специалист колл-центра. Всего за время работы программы было трудоустроено около 8000 студентов томских вузов, большинство из них составили наши студенты».

Опыт биржи помог создать цифровой сервис умного трудоустройства, ключевой частью которого стала онлайн-платформа, интегрирующая запросы соискателей и предложения работодателей. Любой студент мог удаленно, через интернет, заполнить анкету, рассказав в ней о своих трудовых навыках и компетенциях. В свою очередь работодатели размещали вакансии с указанием желаемых качеств будущего сотрудника.

«Обучаемый алгоритм адресно доставляет эту вакансию тем студентам, которые лучше под нее подходят, причем доставляет прямо в личный кабинет, где студент и может откликнуться на заинтересовавшую его вакансию. Таким образом реализуется полностью адресный принцип информирования работодателя и студента о вакансиях. Студент при этом еще и может решить, нужно ли ему скорректировать свою образовательную траекторию или достаточно того, что он уже знает», - раскрыл принцип работы онлайн-платформы Виктор Демин.

К совместной работе над своим сервисом по трудоустройству студентов ТГУ пригласил таких крупных игроков кадрового рынка, как портал HeadHunter и карьерный центр «Работа в России». С их помощью всего за три месяца работы платформа, получившая название UniProfi (profi.tsu.ru), аккумулировала тысячи вакансий от 93 различных компаний. Для полумиллионного Томска это более чем успешный результат.

Важной деталью новой кадровой платформы является ее связь с системой дополнительного профессионального образования. Если соискатель той или иной вакансии понимает, что его подготовки не хватает для получения «работы мечты», он может обратиться в университет и подыскать там необходимую программу повышения квалификации или полной профессиональной переподготовки.

«Дополнительное профессиональное образование в наше время высокой неопределенности – пожалуй, одно из самых перспективных, динамичных направлений, обеспечивающих соответствие компетенций и навыков тому, что необходимо работодателю, - подвел итог Виктор Демин. - Практически все дополнительное профессиональное образование тесно связано с трудоустройством, и является если не полностью, то очень серьезно определяющим его аспектом».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру