Семейную тайну Андрей Мягков хранил за закрытыми дверями

Коллеги рассказали о затворничестве артиста

Андрей Мягков, скончавшийся 18 февраля от сердечного приступа, был самым, пожалуй, закрытым артистом. Затворник — точнее о нем не скажешь. Вместе с женой Анастасией Вознесенской они вели затворническую жизнь. Хотя жили в центре Москвы — на Кутузовском проспекте, а не в каком-нибудь монастыре, оба служили в главном драматическом театре страны — МХТ им. Чехова. Но у этого затворничества есть свои объяснения.

Коллеги рассказали о затворничестве артиста

Впрочем, в Художественном театре актёрская чета не появлялась давно. Спектаклей ни у Андрея Мягкова, ни, тем более, у Анастасии Вознесенской уже не было. Последний визит в театр в Камергерском переулке Андрей Васильевич нанёс в одиночестве, когда два с половиной года назад приходил прощаться со своим учеником Дмитрием Брусникиным, внезапно скончавшимся в августе 2018 года. А Мягков действительно был выдающимся педагогом. Он преподавал на курсе Олега Ефремова в Школе-студии МХАТ. Среди его учеников и актриса, режиссёр Марина Брусникина.

— Для меня это громадный человек, имевший большое значение в моей жизни, — рассказала «МК» Марина Брусникина. — Он преподавал у нас на курсе, где были Саша Феклистов, Рома Козак, Дима Брусникин и я. Он нас сформировал. Мало кто знает, насколько он был потрясающим человеком с невероятным интеллектом и чувством юмора. Все к нему тянулись.

Надо сказать, что это редкие воспоминания об Андрее Мягкове. Возможно, что только со своими учениками, которыми были значительно моложе его, он был открыт. Для своих же коллег, проработавших с Мягковым в МХТ много лет, он так и остался человеком за семью печатями. Не то что близких, дружественных, а практически вообще никаких отношений Мягков-Вознесенская с товарищами не поддерживали. Дом за закрытыми дверями, а что за ними происходило… одному Богу известно.

Когда журналисты задавали ему вопросы, например, о его участии в знаменитой картине «Ирония судьбы», спрашивали про отношения с польской звездой Барбарой Брыльской, выходившие за рамки актерской профессии, он раздражался, был категоричен: «Не имеете право лезть в чужую жизнь. Как вам не совестно!». Он не любил вспоминать роль, сделавшую его всесоюзной знаменитостью. А его партнерша, пани Брыльска, без особых восторгов вспоминала Мягкова. Бог ей судья.

Одна из старейших сотрудников МХТ вспомнила: «Все мы поражались, что, когда театр отправлялся на гастроли и только артисты входили в поезд, начинали размещаться по купе, Мягков с Вознесенской ещё до отправления поезда закрывали своё. Точно так же они вели себя непосредственно на гастролях — минимум контактов, достаточно формальных. Поначалу этому удивлялись, потом привыкли и даже нашли объяснение — Андрей Васильевич был разочарован тем, что происходило и в жизни, и в театре. Так ли это было на самом деле, судить трудно, теперь не узнать, но видеть его можно было только в театре, где он был не так много занят.

Но его роли оставляли сильное впечатление. На спектакле «Три сестры», где Мягков играл Кулыгина, не только зрители, но и коллеги, находившиеся непосредственно рядом с ним, в третьем действии не могли сдержать слёз в сцене Маши и Кулыгина. Он так произносил: «Ты устала, отдохни с полчасика, а я там посижу, подожду. Спи... Я доволен, я доволен, я доволен», что сердце сжималось от судьбы этого по сути второстепенного персонажа.

Детей у них не было, и, как считают артисты с большим стажем работы в МХТ, это не являлось для Мягкова и его жены трагедией. «По образу их жизни нам казалось, что дети им особо и не были нужны», - подтверждает источник в театре. Они были самодостаточны, в этом мире им хватало друг друга: оба хорошо образованы, Анастасия Вознесенская — знаток русской поэзии.

— Для меня странно слышать, что Мягков и его жена Ася были замкнутыми людьми, — вспоминает бывший заместитель Олега Ефремова (позднее директор музея МХТ) Ирина Корчевникова. — Может быть, это произошло в последние годы, когда Вознесенская заболела. Но как он к ней относился! Ещё до её инсульта у неё был менингит, и Андрей Васильевич буквально выходил её, носил на руках. А пока этого не произошло, мы семь лет небольшой бригадой возили концерт, и не могу вспомнить, чтобы они держались особняком от нас, административных работников, от костюмеров, гримеров — все были вместе.

Рассказывают, что когда-то Мягков с женой ходили в гости к Ие Савиной, где собирались Юрий Богатырев, Алла Покровская, но со временем они резко разошлись, и встречи с коллегами прекратились. Пара всё реже появлялась в театре пока окончательно не прекратила. Похоже, что двусторонняя связь артисты-театр была потеряна: когда Андрей Мягков скончался, в театре не знали от чего это произошло.

Прощание с народным артистом РСФСР Андреем Васильевичем Мягковым состоится 20 февраля. В 10.00 — гражданская панихида в МХТ имени А. П. Чехова (Камергерский переулок, 3), после неё — отпевание в Храме Воскресения Словущего на Успенском вражке (Брюсов переулок, 15/2,с. 3). Похороны пройдут на Троекуровском кладбище Москвы.

Продолжение темы - в материале "Вдова Андрея Мягкова встревожила соседей поведением после смерти мужа".

Вдова Андрея Мягкова не пришла на прощание: кадры церемонии

Вдова Андрея Мягкова не пришла на прощание: кадры церемонии

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28483 от 19 февраля 2021

Заголовок в газете: С любимыми навек прощайтесь, когда уходите на миг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру