Эксперты назвали самый популярный подарок мальчику на 23 февраля

Родителей вдохновляет успех Илона Маска

Квадрокоптеры и игрушечные космические спутники оказались в лидерах подарков для мальчиков на 23 февраля – к таким выводам пришли эксперты рынка игрушек. Кроме того, родители стали дарить сыновьям 3D-принтеры.

Родителей вдохновляет успех Илона Маска

В преддверии Дня защитника Отечества аналитики узнали настроения родителей. Оказалось, что предпочтения при выборе подарка на «мужской праздник» у пап и мам несколько отличаются от поиска презента на Новый год. Об этом говорит рейтинг, составленный Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров.

Судя по топу-10 самых популярных подарков на 23 февраля, родители вовсе не стремятся дарить своим маленьким защитникам игрушечное оружие и вообще все, что связано с армией и войной. Скорее, им не дает покоя слава Илона Маска: на первом месте оказалась игрушечная космическая техника и машины на радиоуправлении. Также в лидерах квадрокоптеры, катера, вертолеты, интерактивные роботы и животные. Кстати, точно такой же ассортимент был на первом месте и в новогоднем рейтинге подарков.

А вот на второй строчке «мужских» игрушек ожидаемо оказались сюжетно-ролевые игры и оружие. Правда, последнее больше с уклоном в фантастические сценарии звездных войн. Также на втором по популярности месте игровые рации, военные и исторические игры, игры по профессиям. Причем, чаще всего родители предпочитают дать сыновьям возможность почувствовать себя строителем, спасателем и космонавтом.

Наборы для научных экспериментов и исследований на третьей позиции. Популярность набирают химические и физические опыты с интеграцией онлайн. То есть юный ученый сможет не просто создать мини-вулкан или вырастить кристаллы дома на кухне, но и поделиться успехами в Интернет-приложении.

На четвертом месте в рейтинге подарков на 23 февраля конструкторы и наборы для робототехники. Кстати, перед Новым годом такие игрушки были вторыми по популярности. На пятой строчке – игрушечный транспорт. Правда, обычными машинками подрастающее поколение уже не удивишь. Как отмечают эксперты АИДТ, родителям теперь приходится раскошеливаться на интерактивные моторизованные наборы и транспорт из мультиков и фильмов.

- При всей условности разделения игрушек по гендерному признаку, есть существенные различия в видах игрушек, предпочитаемых мальчиками и девочками, - говорит президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина. - Исследователи детской игры подтверждают это. Мы же видим подтверждение научных исследований и мнений признанных экспертов, анализируя финансовые показатели продаж, которые проводим в преддверии нового года, гендерных праздников и смены сезонов. Они подтверждают, что мальчики чаще предпочитают технологичные  транспортные игрушки, конструкторы и сборные модели, современных персонажей детской субкультуры, снабженных электроникой, а также сюжетно ролевые игры и военные игрушки.

Вот как выглядят остальные позиции в рейтинге подарков на «мужской день»:

Шестое место – настольные игры

Седьмое место – игровые фигурки и наборы: солдатики, драконы, динозавры

Восьмое место – наборы для хобби и творчества. Здесь самый интересный вариант – 3D принтер для игрушек.

Девятое место – детская электроника, игры с дополненной реальностью.

Десятое место – игровая мебель, домики и палатки, игрушки антистресс.

Средний чек в этом году для подарка мальчику на 23 февраля установился на уровне 1200 рублей.

Эксперты игрушечного рынка родителям советуют выбирать такие подарки, которые научат ребенка мыслить стратегически и помогут ему развить потенциал в науке и технике.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру