Перед судом Навального открылись новые детали жизни ветерана Артеменко

Общественники рассказали о своей роли в возбуждении дела о клевете

После вердикта Мосгорсуда, который оставил в силе реальный срок Навальному по делу "Ив Роше", уменьшив его на полтора месяца за счет домашнего ареста, Бабушкинский суд приготовился внести решение по делу о клевете на ветерана Игната Артеменко. Представители общественных ветеранских организаций рассказали нам, как сейчас живет ветеран.

Общественники рассказали о своей роли в возбуждении дела о клевете

Для начала мы связались с Российским Союзом ветеранов. Пресс-секретарь общественной организации Наталья Шевелева прокомментировали ситуацию с Игнатом Артеменко.

— После выступления Навального про участников видеоролика (за голосование по поправкам в Конституцию - "МК") член Центрального штаба ОНФ, председатель Российского Союза ветеранов Михаил Моисеев написал обращение в правоохранительные органы. Именно после его обращения возбудили уголовное дело.

— Нам говорили, что дело возбудили после обращения питерского блогера Ильи Ремесло.

— Возможно, мы одновременно написали. Но мы отреагировали на ситуацию сразу. Обратились в прокуратуру и в СК с просьбой дать оценку высказываниям Навального.

— К вам приходили следователи?

— Нет. Нам прислали ответ о возбуждении дела.

— Вы интересовались тем, как живет Игнат Артеменко?

— Непосредственного контакта с Артеменко у нас не было, но мы защищаем всех ветеранов. Наш председатель старается реагировать на все сигналы, которые ему поступают, если речь идет об ущемлении прав ветеранов. Например, когда в Башкирии ограбили и убили 100-летнего ветерана, мы тоже не остались в стороне. Генерал армии Михаил Моисеев призвал главу МВД Башкирии взять расследование под личный контроль.

— До сих пор не удалось выяснить, почему именно Артеменко пригласили сниматься в ролике про Конституцию. Дочь фронтовика предположила, что ее отца порекомендовали в Совете ветеранов.

— В данном случае я не пролью свет на эту историю, мы не давали контакты.

— Вы следите за процессом Навального и ветерана?

— Онлайн не смотрим. Но были возмущены, когда про эту историю на полгода забыли. Навальный уехал (был доставлен в Германию - "МК") и все, как будто ничего не было. Тема оскорбления ветерана в СМИ вообще не обсуждалась. Навальный ведь не только Артеменко оскорбил, но и других заслуженных людей, которые снялись в ролике. Надеемся, что в преддверии праздника суд поставит точку в этом деле и воздаст Навальному по заслугам.

— Кстати, другие участники того самого ролика сами промолчали, не отреагировали на выступление Навального.

— А мы не могли молчать. Наш председатель Михаил Алексеевич сразу сказал, нельзя оставлять дело без внимания. На ближайшем заседании (Союза ветеранов - "МК") я предложу обратить внимание на Тик Ток. Вы видели, какой там контент? Там дичайшие ролики. Тиктокеры с миллионами подписчиков оскорбляют ветеранов, блокадников Ленинграда. Подобное нельзя пропускать. 

«Нас всех ждет такая старость, если доживем»

На протяжении недели мы связывались с людьми, которые имеют отношение к Совету ветеранов, где состоит на учете Игнат Артеменко. На вопрос, кто же все-таки рекомендовал пенсионера для съемок в видеоролике, сотрудники общественной организации разводили руками: «Мы не никаких контактов давали. В наш районный Совет никто не обращался».

Публично обсуждать тему Навального, знакомые Артеменко не решаются, потому просили не упоминать свои имена. И все добавляли: «Вы только деликатно напишите».

Из разговоров знакомых фронтовика удалось узнать, что далеко не все сотрудники Совета ветеранов хорошо знакомы с Игнатом Сергеевичем. Кто-то видел его четыре раза, кто-то чуть чаще. «Артеменко находится в очень зрелом возрасте, ему 95 лет стукнет. Передвигается он плохо, с палочкой ходит, здоровье уже не то, не до общественной нагрузки ему», - объяснили ситуацию собеседники.

Из-за пандемии Совет ветеранов больше года работает в дистанционном формате. По информации наших источников, Артеменко практически весь год жил на даче.  «По словам родственников, у семьи зимняя дача, отапливаемая», - пояснили «МК».

О том, что сейчас фронтовик судится с Навальным, многие слышали, но подробностей дела не знают.

А вот о том, что ветеран снялся в ролике за поправки в Конституцию, большинство наших собеседников в курсе. Потому что об этом говорили в новостях. Правда, целиком ролик мало кто видел.

Люди, которые знакомы с семьей, поделились некоторыми деталями жизни Артеменко.

— У Игната Сергеевича есть постоянная сиделка, которая с ним живет (она давала показания в суде по видеосвязи, оказалась гражданкой Таджикистана - "МК"), — рассказывает наш источник. — С праздниками Совет ветеранов поздравляюет его по телефону, открытку кладут в почтовый ящик, забрать подарки для ветерана к ним спускается сиделка.

На общественные мероприятия Артеменко тоже давно не ходит. Несколько лет назад районная школа снимала о нем любительский фильм для какого-то конкурса. Никакое место работа не заняла. А сам Игнат Сергеевич в силу возраста и плохого самочувствия уже не выступает перед школьниками.

В Совете ветеранов, к которому прикреплен Артеменко состоит больше 10 тысяч человек. В этот список входят ветераны боевых действий, ветераны труда, пенсионеры. Ветеранов войны насчитывается 26 человек. Все участники ВОВ получают неплохие пенсии. 

По словам наших собеседников, Артеменко почти каждый год проходит реабилитацию в медицинском центре, куда приезжает с сиделкой. В этом году не поехал, из-за коронавируса центр не принимал участников войны. А еще всем фронтовикам помогает центр социального обслуживания, обеспечивает их товарами длительного пользования - холодильниками, плитами, пылесосами, телевизорами. «Эти люди не брошены, о них заботятся», - утверждают соцработники. И добавляют: «В Москве, во всяком случае».

Что касается Парада победы, ветеранов раньше приглашали на торжественные мероприятия, но почти никто из них не соглашался. «Там ведь долго сидеть надо, им тяжело. Еще и доехать туда непросто. Наши ветераны уже в возрасте, Артеменко будет 95, еще одному – 96, другому - 99 лет, есть женщина, которой 100 лет стукнет, она медсестрой на фронте работала. Какой им Парад Победы? Им нужно сопровождение, машина. Не у всех в семье есть автомобиль, да и не всех дети могут довести», - прокомментировали нам.

Из разговора с сотрудниками разных общественных организаций выяснилось, что за судебным процессом Навального по клевете люди пенсионного возраста не следят.

— Поймите, для обыкновенного человека — это не событие, — рассказал один из работников ветеранской организации. — У каждого своя трудная жизнь. Вы если будете писать, то постарайтесь деликатно. Чтобы не подумали, будто ветераны, Совет ветеранов, соцработники не интересуются политикой. Просто у нас другие заботы. Мы заняты социально-бытовыми проблемами ветеранов.

Соцслужбы следят за их медицинским обслуживанием, заботятся об их материальном достатке. Нам важно, чтобы к ним вовремя приехал врач, нужно узнать, хотят они делать прививку от коронавируса или нет. Важно, чтобы они получили подарки к празднику – конфеты, торт. Ну какие радости у них еще остались в жизни? Никаких. Из дома, как правило, не выходят, в четырёх стенах сидят. Нас всех ждет такая старость, если доживем.

Читайте онлайн-трансляцию заседания Бабушкинского суда по делу о клевете на ветерана Артеменко

Очень уставший Навальный слушает второй приговор за день: видео суда

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру