Минздрав уточнил ограничения по вакцине от коронавируса

Противопоказанием могут стать не только тяжелые заболевания, но и наличие антител

Делать прививку от COVID-19 заболевшим легким ОРВИ и кишечными инфекциями сразу после нормализации температуры разрешил Минздрав. Кроме того, ведомство объяснило врачам, какие диагнозы желающих привиться не являются медотводом от вакцинации, но требуют особого внимания.

Противопоказанием могут стать не только тяжелые заболевания, но и наличие антител

Минздрав разослал по лечебным учреждениям брошюру с алгоритмом работы со второй зарегистрированной в России вакциной от новой коронавирусной инфекции. Как следует из документа, переболевшие COVID-19 и люди, у которых обнаружены антитела к вирусу, не прививаются. Такое правило чиновники вынесли в отдельный пункт.

Кроме того, в методичке сказано, что для ряда пациентов вакцина хоть и не противопоказана, но может представлять риск из-за недостатка информации о последствиях. Это больные с нарушениями функции печени и почек, серьезными проблемами эндокринной системы, эпилепсией, инсультом, ишемией, инфарктом и аллергией.

При этом тяжелые формы аллергических реакций, злокачественные заболевания крови и первичный иммунодефицит Минздрав отнес к противопоказаниям при прививке.

Также в стоп-лист попадут беременные, подростки младше 18 лет и люди с гиперчувствительностью к гидроокиси алюминия и другим компонентам препарата.

Вакцинация после болезни – это отдельная наука. Если желающий сделать прививку подхватил обычную простуду или расстройство желудка, отправиться на укол можно сразу, как только температура придет в норму. Если же болезнь затянулась и приняла тяжелую форму, либо обострился хронический недуг, придется выждать минимум месяц после полного выздоровления или ремиссии.

Среди побочных эффектов, кроме повышения температуры, озноба и других похожих на грипп симптомов Минздрав отмечает и более редкие: диспепсию, тошноту, снижение аппетита и увеличение лимфоузлов.

Для хранения второй вакцины от коронавируса тоже предусмотрены особые правила. В прививочных пунктах ведомство запретило хранить препарат дольше месяца. Исключение – труднодоступные территории. Там срок хранения ампул можно растянуть до трех месяцев. Кроме того, медикам придется следить за температурой в хранилище. Воздух в комнате, где стоят холодильники с вакциной, не должен прогреваться сильнее 27 градусов.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28487 от 1 марта 2021

Заголовок в газете: Антитела станут «противопоказанием» для прививки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру