COVID-19, грипп или и то, и другое?

Мы собрали мнения экспертов о том, как без болезней дождаться лета

Параллельно с пандемией, которую постепенно удается взять под контроль за счет вакцинации, в нашей стране продолжается период ОРВИ и гриппа. На фоне ковида заболеваемость сезонными вирусами выглядит менее острой, чем обычно. И причина, как раз, в пандемии. Во-первых, масочный режим, самоизоляция и закрытие границ способствовали сокращению контактов между людьми, а значит препятствовали распространению не только коронавируса, но и других инфекций. Во-вторых, мы стали внимательнее относиться к своему здоровью и не пренебрегать профилактическими мерами. По данным Роспотребнадзора в эпидсезоне 2020-2021 прививку от гриппа сделало 59% населения – рекордный уровень за последние 15 лет.

Мы собрали мнения экспертов о том, как без болезней дождаться лета

Тем не менее, вероятность неблагоприятного развития эпидситуации по гриппу и ОРВИ весной вызывает обеспокоенность экспертов.

Валерий Черешнев, научный руководитель Института иммунологии и физиологии УрО РАН, недавно поделился мнением в эфире радио Sputnik, что высокий риск сочетания гриппа и коронавируса сохранится в России до конца марта. «Коронавирус чуть-чуть отошел, но о другом вирусе забывать не надо. Грипп тоже не дремлет», - сказал он. Снизить риск наслоения одного вирусного заболевания на другое могут индивидуальные средства защиты – маски, перчатки. Поэтому прекращать носить их нельзя, несмотря на то, что пандемия начала потихоньку идти на спад.

Олег Батищев, доцент кафедры биофизики МФТИ, доцент кафедры физики живых систем МФТИ, заместитель директора по научной работе ИФХЭ, считает, что из-за противоэпидемических мер пострадал наш коллективный иммунитет к другим респираторным вирусам. В результате, мы становимся более подвержены им. Эксперт прогнозирует возможную вспышку гриппа, как только меры по предотвращению коронавируса будут ослаблены, т.е. к концу 2021 года.

Федор Лисицын, ведущий специалист НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, рассказал в эфире телеканала «Россия 24», что в конце марта возможен новый рост заболеваемости COVID-19, связанный с потеплением. Избежать его будет возможно, если вакцинация продолжится хорошими темпами.

А в этом как раз может помешать рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. Минздрав недавно обновил список противопоказаний к вакцинации от COVID-19. Кроме прочего, в них указано, что нельзя делать прививку людям с признаками ОРВИ, а после перенесенного вирусного заболевания необходимо выждать минимум месяц от момента выздоровления.

Чтобы не сорвать график вакцинации, заболев гриппом или ОРВИ, доктор медицинских наук, врач-инфекционист, профессор Николай Малышев рекомендует профилактически поддерживать иммунитет с помощью препаратов, повышающих в организме уровень интерферонов. По словам Малышева, выработка этих защитных белков – естественная реакция нашего иммунитета на практически любой вирус. Но весной и в конце эпидсезона, иммунитет может быть ослаблен в результате ранее перенесенных заболеваний, авитаминоза и других факторов. В этом случае организм не может самостоятельно выработать достаточное количество нужных для защиты интерферонов, и ему необходимо помочь. «Препаратов – индукторов интерферонов, на самом деле, немало. Некоторые, например, «Кагоцел», после приёма однократной дозы уже через 4 часа уже помогают достигнуть защитных титров и на протяжении суток довести их до максимума, а затем, в течение недели сохранять защитный уровень», - рассказывает профессор. Такие препараты можно принимать и профилактически, чтоб не заболеть, и для лечения – тогда они помогают быстрее поправиться.

Все эксперты напоминают, что нельзя терять бдительность. А при соблюдении профилактических мер и продолжении массовой вакцинации, тренд на снижение заболеваемости коронавирусом имеет все шансы закрепиться. В этом случае в течение пары месяцев некоторые противоковидные ограничения могут быть сняты. Об этом заявил и мэр Москвы С. Собянин, несмотря на то, что столица пока находится в лидерах по приросту заболевших.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру