Китайцам разрешили лечить COVID-19 традиционными лекарствами

Скептики не уверены в эффективности приготовленных по старинным рецептам медицинских средств

В Китае власти одобрили продажу трех продуктов традиционной китайской медицины для лечения COVID-19, сообщило правительственное Национальное управление медицинских продуктов.

Скептики не уверены в эффективности приготовленных по старинным рецептам медицинских средств

Агентство использовало специальную процедуру утверждения, чтобы дать зеленый свет трем традиционным медицинским продуктам, которые «предоставляют больше возможностей для лечения COVID-19», сообщает CNN.

В заявлении Национального управления медицинских продуктов говорится, что травяные лекарственные средства имеют гранулированную форму и сделаны по «древним китайским рецептам». Как утверждается, они были разработаны на основе средств традиционной китайской медицины, которые использовались в начале пандемии и были «проверены многими учеными и экспертами на передовой».

Эти три продукта - это «очищающие легкие и детоксикационные гранулы», «снимающие мокроту и детоксикационные гранулы» и «гранулы, выводящие токсины из легких», - говорится в заявлении.

Безопасность и эффективность традиционной китайской медицины по-прежнему активно обсуждаются в Китае, где есть как ее сторонники, так и скептики. Хотя многие из средств традиционной китайской медицины использовались в течение сотен лет, критики утверждают, что нет поддающихся проверке научных доказательств, подтверждающих их предполагаемую пользу.

Как утверждает CNN, в последние годы лидер Китая Си Цзиньпин, который сам известен как сторонник традиционной китайской медицины, неоднократно провозглашал древние лекарства предметом национальной гордости.

«Традиционная медицина - это сокровище китайской цивилизации, воплощающее мудрость нации и ее народа», - говорил председатель Си на национальной конференции по традиционной китайской медицине в октябре 2019 года. На протяжении всей вспышки коронавируса Си Цзиньпин неоднократно призывал врачей лечить пациентов, сочетая китайские и западные лекарственные средства.

По данным китайского Министерства науки и технологий, в прошлом году десятки тысяч пациентов с COVID-19 получали лечебные травы наряду с основными противовирусными препаратами.

«Регулируя здоровье всего тела и улучшая иммунитет, традиционная китайская медицина может помочь стимулировать способность пациентов противостоять болезни и восстанавливаться после нее, что является эффективным методом лечения», - утверждала в марте 2020 года заместитель главы Китайского национального управления традиционной медицины Ю Яньхун. По ее словам, в ходе клинического исследования 102 пациентов с легкими симптомами в Ухане, пациентов с комбинированным лечением, сравнивали с контрольной группой пациентов, получающих только западные лекарства. Как утверждала Ю, уровень их выздоровления был на 33% выше.

К концу марта прошлого года Китай в значительной степени взял под свой контроль вспышку болезни - и, хотя страна и переживала периодические вспышки в различных местах, их количество оставалось низким, и повседневная жизнь возобновилась. Были сняты ограничения, позволяющие людям путешествовать по стране и собираться без масок.

Власти похвалили традиционную китайскую медицину за то, что она помогает сдерживать симптомы COVID-19 и ограничивать вспышку - в январе этого года до 60 тысяч доз традиционных китайских лекарств было отправлено рядовым полицейским для защиты от COVID-19, а ряд провинций, в том числе Цзилинь и Хэбэй, в январе внедрили «Планы профилактики», прописывающие средства традиционной китайской медицины пациентам с коронавирусом.

Теперь власти стремятся расширить эту отрасль, которая, по оценкам, к 2020 году превысит 3 триллиона юаней (430 миллиардов долларов). Страна будет стремиться подготовить 100 тысяч профессионалов в сфере традиционной китайской медицины в течение следующих 10 лет и будет внедрять такие меры, как учебные программы традиционной китайской медицины в школах, объявил Генеральный офис Государственного совета в феврале этого года. Будет построено больше реабилитационных центров традиционной китайской медицины, в некоторых из них будут центры клинических исследований.

Государственные СМИ также продвигали традиционную китайскую медицину в своих материалах. Так, информационное агентство Синьхуа сообщило, что китайская медицина стала источником «надежды» для американцев китайского происхождения в Нью-Йорке, когда городская система здравоохранения была близка к коллапсу, и что Кувейт принял эти средства для лечения коронавирусной инфекции.

Некоторые представители биомедицинского сообщества в то же время опасаются таких факторов как токсичность некоторых лекарственных трав и отсутствие доказательств того, что они работают, в то время как защитники прав животных считают, что применение традиционных лекарств еще больше подвергнет опасности таких животных, как тигры, панголины, медведи и носорогм, чьи органы используются в некоторых случаях в лекарствах китайской традиционной медицины.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру