Как в Техасе: России пообещали глобальные изменения в климате

Дома придется не отапливать и охлаждать

Россию в следующие десятилетия ждет глобальное изменение климата в сторону повышения средних температур. Такой прогноз сделал завкафедрой метеорологии и климатологии географического факультета МГУ, профессор Александр Кислов. Климатолог заявил, что в некоторых регионах климат будет напоминать тот, который сейчас характерен для южных штатов США.

Дома придется не отапливать и охлаждать

Специалист заявил, что с течением времени в России будут меняться традиционные уклады. В частности, изменится сельское хозяйство, придется менять систему накопления и расходования воды.

Изменения коснутся и строительной сферы – в частности, потребуется охлаждение домов вместо их обогрева.

Особенно заметны климатические изменения станут к концу века.

«Калужская область к концу столетия превратится в Одесскую по своим климатическим аналогам. Идет тенденция к тому, что наши южные регионы – Краснодарский край, Крым – климатически изменятся в сторону Оклахомы и Техаса», – заявил Кислов в интервью НСН.

Ранее китайские ученые сделали прогноз, согласно которому к концу столетия лето в Северном полушарии станет более долгим и растянется на 6 месяцев.

Это, по их мнению, приведет к катастрофическим последствиям для сельского хозяйства, окружающей среды и здравоохранения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру