Виктория Боня поделилась рецептом блинов с маслом, востребованным в Монако

Сковородка должна быть разогрета «до дыма»

Идет масленичная неделя, которую жители России отмечают полным ходом — пекут ароматные румяные блины. "МК" продолжает приглашать медийных лиц делиться рецептами национального лакомств. Актриса и телеведущая Виктория Боня рассказывает, что лучше традиционных блинов ничего нет. И делится своим фирменным рецептом.

Сковородка должна быть разогрета «до дыма»
Фото предоставлено пресс-службой артиста

- Особенно ценить масленицу и все, что с ней связано, я начала, когда переехала на постоянное место жительство в Монако. Это наша русская традиция позволяет не забывать о Родине, по которой я, конечно, скучаю. В Монако довольно представительное русское комьюнити, и некоторые шеф-повара местных ресторанов научились готовить блины, которые становятся "блюдом от шефа" на масленичной неделе. Очень рада, что в этом году на праздник провода зимы и встречи весны я нахожусь в Москве. Обязательно прогуляюсь в ближайшее воскресенье по центру любимого города, хочу ощутить атмосферу праздника. И, конечно, приготовлю для друзей свои фирменные блины, которые уже больше 10 лет пользуются особой популярностью как среди моих близких, так и среди подписчиков в инстаграме.

Ингредиенты:

- яйца - 2 шт.;

- сахар - 1-2 ст. ложки;

- соль - 1/4 ч. ложки;

- сода - 1/4 ч.ложки;

- мука - 10-12 ст.ложек с горкой;

- молоко - 2 стакана;

- оливковое или подсолнечное масло - 3-4 ст. ложки.

Способ приготовления:

Первым делом при помощи венчика взбиваем яйца и перемешиваем их в миске с солью и сахаром. Затем добавляем туда стакан холодного молока и соду, и опять хорошо перемешиваем. Можно попробовать полученную массу в миске, и если вы любите сладкий вариант блинов, то добавьте нужное количество сахара. 

Высыпаем в емкость муку. Поскольку мука бывает разная, то необходимо следить за консистенцией. Но если тесто на этом этапе будет густым, то ничего страшного нет. Когда ингредиенты смешаются, нужно добавить горячее молоко и соду. Молоко необходимо подогреть, но не доводить до кипения. Перемешивать необходимо до тех пор, пока не растворятся все комочки, то есть, до однородной массы. Должна получиться консистенция, похожая на сметану. Если вдруг окажется, что тесто слишком жидкое, то добавьте еще муки. В самую последнюю очередь вливаем масло.

Сковородка для блинов должна быть хорошо разогретой, как я называю - до дымка, и толстенной - это обеспечит равномерное прогревание. Перед первым применением нужно смазать сковородку маслом. После того, как блин поджарен с обеих сторон, его снимают и середину промазывают сливочным маслом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру