Льготы для многодетных семей при поступлении в вузы понравились не всем

Эксперты считают, что новый законопроект ухудшит положение других абитуриентов

17 марта в Госдуме рассмотрят законопроект о предоставлении льгот при поступлении в вуз для детей из многодетных семей. Если инициатива будет одобрена, такие абитуриенты будут иметь преимущественное право при зачислении перед другими поступающими при прочих равных условиях. По мнению депутатов, из-за невысоких доходов многодетные семьи часто не могут позволить себе репетиторов, которые необходимы для сдачи ЕГЭ. Подобная мера позволит уравнять их права в этом вопросе. 

Эксперты считают, что новый законопроект ухудшит положение других абитуриентов

Авторы законопроекта, вице-спикер Совфеда Галина Карелова и сенаторы Инна Святенко и Евгения Бибикова предлагают внести изменения в статью 71 закона «Об образовании». В соответствии с документом абитуриенты из семей, где воспитывается трое и более детей, получат преимущественное при зачислении на программы бакалавриата и специалитета. Речь идет о преимуществе при поступлении при прочих равных условиях, когда на одно бюджетное место претендуют два абитуриента с одинаковыми баллами. Авторы документа подчеркивают, что речь не идет о том, что дети из многодетных семей, которые не хотят учиться или учатся слабо, опередят заведомо более успешных ребят.

На сегодняшний день при поступлении в вузы существует несколько категорий льготников. Это победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников, а также других олимпиад из перечня Минобрнауки. Кроме того, на внеконкурсное поступление в рамках квоты могут претендовать дети-сироты и инвалиды. 17 февраля вступил в силу закон, согласно которому право на поступление в вуз для инвалидов и сирот действует бессрочно.

По мнению первого зампреда комитета Госдумы по образованию и науке Олега Смолина, предоставление преимущества при поступлении в вуз для абитуриентов из многодетных семей оправдано. «Как правило у таких семей невысокий уровень доходов и нет денег на репетиторов для подготовки к экзаменам. Инициатива позволит уравнять шансы на поступления для соответствующей категории абитуриентов», - считает депутат.

По словам Смолина, в ближайшее время список льготников для поступления в вузы может быть дополнительно расширен. В частности, депутат собирается выступить с инициативой предоставления преимущественного права обучения на педагогических специальностях для детей учителей и на медицинских — для ребят из семей врачей.  

Однако расширение списка льготников, естественно, не радует многочисленную армию родителей, у детей которых никаких преимущественных прав нет.

- Похоже, обычным способным ребятам путь в хорошие вузы на бюджет скоро закроется окончательно, - считает мама двух детей-школьников Татьяна. - Уже сейчас на некоторые специальности поступить только за счет высоких баллов ЕГЭ практически невозможно. Взять, допустим, медицинские вузы, там в основном либо олимпиадники, либо абитуриенты по квоте от медорганизаций. Получается, можно сдать 3 выпускных экзамена более чем на 90 баллов каждый — и не попасть на бюджет. Если к льготникам добавятся еще многодетные и дети врачей, для всех остальных путь в профессию вообще закроется. Платить за коммерческое обучение имеют возможность меньшинство семей, даже если у родителей только один ребенок, цены просто заоблачные.

По мнению кандидата педагогических наук Виктора Толмачева, одновременно с расширением списка льготников, необходимо увеличивать и количество бюджетных мест.

- Изначально ЕГЭ преподносили нам как механизм поступления в вузы, который даст равные возможности для всех российских детей, - говорит эксперт. - Теперь же мы приходим к тому, что результаты государственного экзамена перестают быть решающими при приеме на бюджет. На первое место во вступительной гонке вышли олимпиады или поступление по квотам там, где это возможно. Часто решающее значение могут сыграть и другие льготы и преимущества.

С каждым годом для поступления на бюджетные места в вузы без дополнительных преимуществ требуются все более высокие баллы ЕГЭ, есть специальности, где уже все места заняты льготниками, их нет даже для 100-балльников. Соответственно, если чиновники введут очередную льготную категорию абитуриентов без увеличения бюджетных мест, это будет означать, что необходимый для бюджета балл для других поступающих автоматически станет еще выше.

То есть у семей с 1-2 детьми увеличиваются риски, что поступить на бесплатное отделение их школьники не смогут. Соответственно, им придется больше средств вкладывать в подготовку своих детей к экзаменам или копить деньги на платное отделение, это несправедливо. Если государство хочет поддержать многодетных родителей, логично выделить под эти цели дополнительное количество бюджетных мест, а не ухудшать и без того сложное положение других абитуриентов. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28497 от 16 марта 2021

Заголовок в газете: Многодетным упростят поступление в вузы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру