«Суставы могут рассыпаться»: тяжелобольному экс-следователю СК дали шесть лет строгача

Сергей Дубинский, который расследовал теракт в «Домодедово», обвинялся в крупной взятке

Шесть лет тюрьмы по делу о крупной взятке получил экс-следователь СКР Сергей Дубинский, расследовавший теракт в аэропорту «Домодедово». Приговор тяжелобольному генерал-майору юстиции, вынес в понедельник, 15 марта, Басманный суд столицы.

Сергей Дубинский, который расследовал теракт в «Домодедово», обвинялся в крупной взятке

По версии обвинения, Дубинский и его коллега из Следственного комитета Андрей Тринев в 2018 году получили взятку в сумме не менее пяти миллионов рублей (особо крупный размер, часть 6 статьи 290 УК РФ).

На старте следствия СКР сообщал, что оба детектива были взяты с поличным. Операция по их задержанию проводилась совместно с управлением «М» ФСБ России.

Деньги, переданные для следователей, связывают с громким делом банкира Анатолия Мотылева, которое они вели. В карьере 57-летнего Дубинского вообще много скандальных дел. Начал он свою профессиональный путь в прокуратуре, затем в 2009 году перешел в адвокатуру и защищал главного обвиняемого по делу о трагедии в пермском клубе «Хромая лошадь» Анатолия Зака. Позже, вернувшись на госслужбу, теперь уже в СК, руководил расследованием теракта в московском аэропорту «Домодедово».

После возбуждения дела о взятке Дубинский более полутора лет провел в «Матросской тишине». Этот период оказался фатальным для его здоровья. У экс-следователя страшный диагноз: эндоваскулярный прогрессирующий некроз обоих тазобедренных суставов. Вернуть способность нормально двигаться ему может только операция по замене суставов. Однако делать ее бывшему силовику никто не собирается.

Как рассказал адвокат обвиняемого Александр Пикалов, по условиям домашнего ареста Сергей Дубинский не имеет права посещать медицинские учреждения. Фактически это означает полное отсутствие надлежащей медицинской помощи: все время с момента освобождения из СИЗО экс-следователь находится дома и страдает от сильнейших болей. Защита настаивала на оправдательном приговоре. Прокурор требовал назначить ему восемь лет лишения свободы. Суд дал чуть меньше: шесть лет в колонии строгого режима.

Комментирует член ОНК Москвы Ева Меркачева: «Когда мы впервые увидели Сергея Дубинского в «кремлевском централе», он был в ужасном состоянии. Он ходит, но при этом испытывает боли. Как говорят врачи, в любой момент его суставы могут рассыпаться, и он останется парализован. Это прогрессирующее состояние. Единственное спасение для него — эндопротезирование тазобедренных суставов. Сделать его в СИЗО просто невозможно. Тогда его отпустили, проявили гуманизм. Сейчас его снова повезут в СИЗО. Там он пробудет до апелляции.

Он точно будет обжаловать приговор. За это время его могут освидетельствовать по постановлению Правительства №54 - это перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказаний. По этому постановлению он точно пройдет. Другое дело, что по практике это постановление применяют в отношении тех, у кого апелляция уже прошла. А ее суд может рассматривать год. И все это время Дубинский будет сидеть в СИЗО».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28497 от 16 марта 2021

Заголовок в газете: Вместо больницы экс-следователя отправили в тюрьму

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру