Сын Виктора Цоя проиграл суд с режиссером Алексеем Учителем

Мужчина не смог объяснить, почему нужно запретить изображение его отца в фильме

Сын легендарного рок-исполнителя Виктора Цоя проиграл очередной судебный спор режиссеру Алексею Учителю, который использовал в своем художественном фильме изображение и имя музыканта. 35-летний Александр Цой просил убрать имя и изображение своего отца из киноленты, а также наказать ТРЦ, в кинотеатре которого якобы прошел показ фильма.

Мужчина не смог объяснить, почему нужно запретить изображение его отца в фильме
Виктор Цой

Иск к киностудии знаменитого режиссера «Рок» поступил в Савеловский суд еще в конце прошлого года. Поводом для обращения стал выход фильма «Цой». По мнению истца, ответчик в своем фильме незаконно использовал архивную съемку с участием легенды советского рока. Цой-младший просил удалить имя отца из названия фильма и кадры с ним. Кроме того, отпрыска музыканта возмутило, что фильм все же появился на экране кинотеатра одного из столичных торгово-развлекательных центров.

Александр потребовал взыскать 10 000 рублей в качестве компенсации морального вреда за несогласованное использование изображения своего отца при показе фильма. А еще 100 000 рублей требовал с киностудии Алексея Учителя.

Как пояснил адвокат ответчика Юлий Тай, истец был замечен в процессуальных злоупотреблениях — проиграв ранее дело в Пресненском суде, он обратился в Савеловский, придумав искусственную территориальную подсудность. При этом Александр не смог пояснить, каким образом были нарушены его права и права его отца.

- В фильме использованы два фрагмента, где Виктор Цой изображен путем цитирования. Эти два фрагмента были сняты Алексеем Ефимовичем с разрешения самого Виктора Цоя. Более того, мой доверитель дружил с Виктором Цоем и хотел рассказать о нем что-то хорошее, еще раз вспомнить и прославить его имя. Сам же фильм — художественный вымысел, который не претендует на историческую достоверность, - пояснил адвокат. 

По его словам, Цой-младший также наставил на том, что кинотеатр, расположенный в ТРЦ, незаконно показал фильм:

- Истец почему-то доказывал, что фильм показывали в кинотеатре «Октябрь», а доказательства его показа в ТРЦ «Авиапарк» не предоставил, - говорит защитник.

Примечательно, что к режиссеру Кириллу Серебренникову, который также недавно снял фильм о знаменитом музыканте, у Цоя-младшего вопросов не возникло. Музыкант пояснил, что перед съемками фильма он озвучил свои пожелания, и они были учтены.  

Напомним, что единственный сын Виктора Цоя ранее не афишировал свое родство с легендой сцены. Мужчину довольно долго знали под псевдонимом Молчанов. Он работал на одном из федеральных каналов, затем стал организовывать концерты, привозил в Россию иностранных артистов, а позже и сам стал соучредителем музыкального клуба. В мае этого года мужчина подавал заявку в Роспатент на регистрацию бренда «Кино».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28501 от 22 марта 2021

Заголовок в газете: Сын Цоя не смог защитить память отца рублем

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру