Введены новые правила выдачи медалей выпускникам школ 2021

Власти также уточнили, как будут писать ГВЭ-11 и контрольные работы-9

До сих пор Государственные выпускные экзамены – ГВЭ проводились лишь для отдельной категории выпускников школы: дети-инвалиды, инвалиды и ребята с ОВЗ. Но в 2021 году из-за продолжающейся пандемии коронавируса ГВЭ сдадут и все одиннадцатиклассники, не планирующие поступать в вузы. О том, с чем впервые столкнутся десятки тысяч российских школьников, а также об особенностях получения медалей рассказала директор Федерального института педагогических измерений Оксана Решетникова.

Власти также уточнили, как будут писать ГВЭ-11 и контрольные работы-9

Прежде всего о процедуре ГВЭ для одиннадцатиклассников. Где будут писаться эти работы — в своих школах или на пунктах проведения экзаменов (ППЭ), как это происходит с ЕГЭ — довольно долго было не ясно. Однако теперь власти определились: «Процедура проведения ГВЭ в 11-х классах не будет отличаться от процедуры ЕГЭ. Государственную итоговую аттестацию в форме ГВЭ пишут в ППЭ с теми же требованиями и техническим оснащением, а также с остальными требованиями, которые предъявляются для проведения ЕГЭ».

Что это означает на практике, очевидно: сдача мобильных телефонов при входе на экзамен, проход через рамки металлоискателей и строгое наблюдение за любыми попытками списать, будь то с бумажной «шпоры» или с электронного носителя. Исключаются, понятно, и подсказки своего, «доброго» учителя: вокруг в экзаменационной аудитории будут только «злые», чужие. Так что надеждам на халяву, если кто их имел, сбыться не суждено. Но есть и хорошая новость.

Как уже объявлялось, для получения аттестатов выпускникам, не планирующим поступление в вузы в этом году, надо написать два ГВЭ — по русскому языку и математике. Их задания, уточнила Решетникова, «разработаны на основе ЕГЭ. Но если там есть задания разного уровня сложности - базового, повышенного и высокого - то для выпускников, которые не планируют поступление в вузы, принято решение предоставить в качестве КИМ (контрольные измерительные материалы с заданиями - «МК».) только часть, состоящую из заданий базового уровня. Это будет усеченный материал, проверяющий усвоение программы за курс среднего образования на базовом уровне».

Кроме простоты заданий, сдающие ГВЭ получат и другой бонус: «Мы не принесли кота в мешке на экзамен, – заверила чиновница.- Это тот же материал, который был опубликован до 1 сентября, а сейчас уже опубликованы и материалы для ГВЭ по русскому и математике — они маркированы ГВЭ-аттестат. Задания знакомы нашим выпускникам. Они понятны и знакомы и учителям, и с их выполнением по многолетней статистике особых проблем не имеется. Никаких незнакомых материалов не будет!»

ГВЭ оценивается по 5-балльной шкале, но для получения аттестата надо получить не менее 3. По русскому для этого надо правильно решить 10 заданий, по математике – не меньше 7. При этом для ребят с ОВЗ и инвалидов вместо двух ГВЭ для получения аттестатов в этом году достаточно сдать один - по русскому языку.

Прояснился и вопрос о том, как девятиклассники будут писать контрольные по одному из предметов по выбору. В основу заданий положены КИМы ОГЭ, которые содержатся в открытых банках и которые доступны круглогодично выпускникам и школе. Правда, с оговоркой: в этом году регионы смогут самостоятельно решать, использовать ли весь объем КИМ, либо сократить его до количества, которое устроит сам регион. Работы будут написаны с 17 по 21 мая и пройдут в своих школах. Проверяют их также учителя своих школ, а полученные результаты не влияют на получение аттестата (правда, школы могут определить порядок их учета при приеме в 10-й класс). Выбрать предмет, который напишет школьник, можно уже сейчас. При этом надо иметь в виду: контрольную работу будут писать все, так что отказаться нельзя

И, наконец, о том, как в этом году выпускникам будут выдаваться медали. До пандемии, например, в 2019 году, для получения медали выпускнику, помимо отличных итоговых оценок текущей успеваемости, требовалось получить не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку. В 2020 году, поскольку ЕГЭ сдавали не все, это требование было снято, а в итоге число медалистов подскочило сразу на треть. В 2021 году этот казус учли и решили так: плюс к полугодовым и годовым «пятеркам» за курс обучения в средней школе сдающим ЕГЭ необходимо 70 баллов по русскому языку, а тем, кто сдает ГВЭ, нужно получить «пятерки» по русскому и математике. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру