Краснов предложил дать прокуратуре право представлять интересы России в ЕСПЧ

Проект изменений в законодательство уже подан президенту

Функции представления интересов России в Европейском суде по правам человека и других международных и иностранных судах могут быть переданы Генеральной прокуратуре. Как стало известно «МК», с таким предложением выступил руководитель генеральный прокурор Игорь Краснов.

Проект изменений в законодательство уже подан президенту

В настоящее время интересы России в ЕСПЧ представляет Министерство юстиции. Видимо, качество работы нашего представительства не до конца устраивает руководителей государства. Хотя, судя по статистике, число жалоб из России, переданных в производство того или иного судебного формата ЕСПЧ, понемногу снижается. Если в 2019 году претензий к российской системе правосудия, требующих вмешательство европейской Фемиды, было 12782, то в 2020 – уже 8923. По логике, и у защитников интересов России работы должно было поубавиться

Тем не менее, руководители главного надзорного органа страны сочли, что именно прокуроры лучше будут отстаивать правоту государства в международных судах. Приводится ссылка и на зарубежный опыт – такие страны как Албания, Исландия, Испания, Кипр, Норвегия, Португалия и ряд других уже делегировали в ЕСПЧ представителей национальных прокуратур. Предложение уже подано президенту РФ на рассмотрение.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28501 от 22 марта 2021

Заголовок в газете: Словечко за Россию в международных судах замолвит прокуратура

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру