Эпидемиологи назвали категорию детей из группы риска по коронавирусу

Врачи призывают родителей не терять бдительности

Дети, страдающие ожирением, входят в группу риска по COVID-19. Как правило, у таких детей часто возникают последствия после перенесенного недуга. Об этом свидетельствуют статистические данные ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

Врачи призывают родителей не терять бдительности

По словам заместителя директора института по научной работе Александра Горелова, к настоящему моменту российские эпидемиологи выявили свыше 30 случаев мультивоспалительного постковидного синдрома у несовершеннолетних. Лечить недуг можно лишь в условиях стационара – в отделениях интенсивной терапии и реанимации. На развитие патологии существенно влияет ожирение.

Чаще всего синдром проявляется в виде стойкой лихорадки и сниженного артериального давления. Также могут возникать проблемы с сердечно-сосудистой системой, почками и желудочно-кишечным трактом.

При воспалении начинают агрессивно вести себя иммунные молекулы, которые образуются в жировой ткани в процессе метаболизма. Помимо этого, при ожирении из-за эндокринных нарушений всегда поражаются капилляры, пишут «Известия».

Читайте также: дочь бывшего мужа Талызиной назвала неутешительный диагноз отца

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру