В семье Липницкого был культ лыж и собак

Это только подтверждает версию о том, что Александр мог кинуться в полынью, спасая своего пса

Помню, словно это было вчера. Сталинский дом в Каретном Ряду, кооператив Большого театра. Легендарная квартира, стены которой помнят Владимира Высоцкого, Андрея Тарковского, Виктора Цоя, Александра Башлачева. На кухне собиралась вся легендарная рок-н-ролльная тусовка 80-х: Сергей Курехин, Борис Гребенщиков, Жанна Агузарова, Петр Мамонов. Душой компании был Александр Липницкий.

Это только подтверждает версию о том, что Александр мог кинуться в полынью, спасая своего пса

Его мама – Инга Окуневская, дочь звезды Татьяны Окуневской. Отчим – Виктор Суходрев, переводчик генсеков от Хрущева до Горбачева.

Бабушка Татьяна Окуневская жила отдельно, но любила приезжать в гости к внуку и «потусить» с музыкантами. Она легко вписывалась в молодежную компанию и могла спокойно перепить любого.

Сейчас трудно себе представить, что «главный толмач Советского Союза», как называли Суходрева, спокойно относился к тому, что в квартире, где они тогда жили, собирались веселые компании хиппи, на которых в те годы смотрели косо. Мало того, Александр Липницкий вместе с братом Владимиром уже тогда занимались иконами и периодически имели проблемы с законом. Но Виктор Суходрев ни разу не позволил себе ни одного замечания в их адрес.

Саша приглашал маму и отчима на первые подпольные концерты, что было небезопасно. Люди постарше помнят, как в 1984 году с концерта группы «Браво» отвезли на автобусах в отделение милиции весь зал, даже зрителей забрали!

Однажды Александр похвастался отчиму новой фирменной рубашкой, которую купил ее у своего приятеля, хиппи Солнце. Он не знал, что тот стащил ее из шкафа Суходрева. Отчим отреагировал с юмором: «Отличная рубашка! Тем более, что она моя!»

В скромную по нынешним временам квартиру набивались толпы. Репетировали, а под окнами собирались зеваки. Часто на ночь оставались человек 25, не меньше. Виктор Цой укладывался на кухне, на неудобном угловом диванчике. Александр Липницкий долго хранил этот раритет, потом отвез на дачу, планируя впоследствии передать в музей Цоя. И страшно переживал, когда его жена во время дачного ремонта выбросила диванчик Цоя на свалку…

На этой кухне создавалась группа «Звуки Му». Текст песни «Цветы на огороде» и многое другие, включая название придумывалось именно в Каретном Ряду.

А с Петром Мамоновым Липницкий вообще учился в одной школе, только на класс младше. На них не раз нападали гопники, драки были серьезными, и маме то и дело приходилось перебинтовывать своих ребят.

Здесь часто бывала Жанна Агузарова. Она уже тогда казалась слегка инопланетной. Представлялась дочерью дипломата и рассказывала про детство в Австрии. Когда однажды зимой они с Александром поехали вместе на дачу на Николиной Горе, Жанна захотела пойти на лыжах.

«Удивился: ладно, я здесь вырос, а она-то – в Вене! Нашел ей лыжи, у нас в семье был культ лыж, и она так ходко припустила по лыжне! Она ведь выросла в Сибири и в школу, небось, на лыжах бегала, – вспоминал Александр.

Место, где утонул Александр Липницкий, попало на видео с Цоем

Смотрите видео по теме

Если к громкой музыке, доносившейся из квартиры Липницкого, соседи претензий не имели – все-таки дом артистический, здесь часто репетировали певцы и музыканты, то однажды произошел настоящий переполох, когда гулял «Аквариум».

Веселая была история: «Вдруг звонок в дверь: стоят бабушки – артистки Большого театра, смотрят на меня осуждающе: «Александр, мы не ожидали от вас такого! Мы вас всегда знали как друга животных! У вас из окна спальни такие вопли, словно издеваются над собакой!» А у меня жила собака, которую все во дворе любили, – рыжий кокер-спаниель Джим. Он подбегает ко мне. Соседки в недоумении. В это время из спальни выходит один музыкант с ремнем и с пьяной женой, которую он за что-то выпорол, и она заявляет: «Это была не собака, и вообще это наше внутреннее дело! Не вмешивайтесь в нашу личную жизнь!» И соседки ушли в большом смущении».

В этой семье был настоящий культ животных. Мне посчастливилось несколько раз побывать на даче на Николиной Горе, где меня всегда встречали беспородный пес по кличке Джимми, очень похожий на овчарку, и персидская кошка Мадлена. Хозяева души в них не чаяли. Джимми подобрал Виктор Михайлович, кошку, брошенную на произвол судьбы своими владельцами, пригрела его жена.

Джимми обычно лежал у крыльца, а кошка дремала на коленях у своего хозяина. Мы сидели на веранде и подпольно, чтобы не застукала Инга Дмитриевна, курили. У Виктора Михайловича было больное сердце, врачи требовали, чтобы он бросил. Он позволял себе трубку, иногда сигареты «Ява».

Рассказывал, что у них почти всегда были собаки. До глубокой собачьей старости дожил Дени. Когда однажды грозный соседский пес на него напал и начал буквально рвать, Инга Дмитриевна бросилась разнимать драку. Только потом увидела, что у нее выдран кусок мяса из ноги.

Джимми был уже очень стареньким, он с трудом поднимался на второй этаж, а потом и это стало ему не под силу. Недолго думая, хозяйка перенесла свои вещи из спальни вниз и устроилась в маленькой гостевой комнатке, чтобы пес не чувствовал себя одиноким и брошенным.

Они рассказывали мне множество историй, связанных с их собаками. Как-то и Александру пришлось ввязаться в собачьи разборки. Он пытался спасти свою Джулю, на которую напали два пса. Его искусали, рука была сломана, но собака все равно погибла.

Он так любил ходить на лыжах, чтобы рядом бежала собака. На талом льду, в холодной мартовской воде все и произошло.

Читайте материал "Сын утонувшего в Москве-реке музыканта Александра Липницкого раскрыл детали гибели"

Липницкий, Цой, Гребенщиков и другие: легендарные фото с погибшим музыкантом

Липницкий, Цой, Гребенщиков и другие: легендарные фото с погибшим музыкантом

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру