Учителя и родители составили петицию против тотальной цифровизации образования

Внедрение такой среды в школах они посчитали опасным для здоровья

На сайте общественных инициатив появилась петиция против эксперимента «Цифровая образовательная среда», запущенного в декабре в школах 14 российских регионов. Родители считают, что цифровизация учебных заведений оставит за бортом образования учителей и приведет к резкому ухудшению качества образования. Кроме того, компьютерное обучение может нанести непоправимый вред физическому и психическому здоровью детей.

Внедрение такой среды в школах они посчитали опасным для здоровья

После вынужденного дистанта во время пандемии многие родители столкнулись с ухудшением здоровья своих детей, этот факт подтвердили и в Роспотребнадзоре. Учителя же отметили общее снижение успеваемости и трудности с усвоением материала на онлайн уроках. По мнению взрослых, эксперимент «Цифровая образовательная среда» (ЦОС), стартовавший в декабре в 14 российских регионах может нанести еще больший вред образовательному процессу и здоровью школьников.

Авторы петиции против ЦОС указывают на то, что в рамках экспериментах в ряде регионов «усиленно внедряется обучение с максимальным применением цифровых технологий». Такой подход может привести к тому, что роль учителя сведется к деятельности интернет-наставника. При этом количество часов, проводимых за компьютером школьниками, увеличится многократно. Это может нанести непоправимый вред здоровью детей.

- Нас не устраивает полная туманность эксперимента и тот факт, что нашего согласия на него никто не спрашивал, - говорит Наталья, мама школьника из Челябинской области. - В документации проекта прописано, что его цель заключается в создании условий для дистанционного обучения детей, независимо от места их пребывания. Таким образом, со временем онлайн уроки могут просто окончательно вытеснить очные. Кроме того, в рамках проекта в школах планируют установить систему распознавания лиц, в том числе, чтобы заранее распознавать у учеников склонность к агрессии и противоправным действиям. Получается, уже с 1 класса детей будут рассматривать как потенциальных преступников и следить за ними.

Чиновники объясняют пользу эксперимента тем, что благодаря ему все школы даже в самых удаленных уголках страны смогут обзавестись беспроводным интернетом и современным оборудованием. При этом цифровые технологии призваны помогать учителю при организации уроков, а не полностью заменить его. Тем не менее родителей настораживает тот факт, что во многих странах мира сети wi-fi оказываются под запретом. После многочисленных исследований о влиянии беспроводного интернета во Франции еще в 2015 году запретили wi-fi в детских садах и начальных школах. Вскоре беспроводной интернет оказался под запретом в публичных библиотеках и во многих вузах страны. Подобные ограничения введены также в Австралии, Бельгии, Израиле, Испании, Италии, Швейцарии, Германии и даже в Индии.

- У нас в сельской местности многие здания школ находятся в ужасном состоянии и требуют ремонта, с туалетами даже проблемы, - говорит учитель начальных классов Татьяна Васильевна из Пермского края. - На эти цели мы денег годами получить не можем. При этом на закупку ноутбуков и проведение интернета у государства средства почему-то нашлись. Естественно, это вызывает большие вопросы, как у родителей, так и у учителей.

По мнению председателя Всероссийского общества защиты прав граждан в сфере образования Виктора Панина, опасения родителей по поводу цифровизации школ не лишены основания, подобные эксперименты могут серьезно отразиться на здоровье детей:

- Многие решения, которые принимают наши чиновники, абсолютно не продуманы и не оценены с точки зрения возможных последствий, - считает эксперт. - Цифровизация школ — это в первую очередь бизнес, на котором определенным лицам удастся хорошо заработать. Возможно, отчасти проект чиновников вызван и желанием заткнуть дыры в вопросе нехватки педагогических кадров.

Сейчас в стране не хватает нескольких сотен тысяч учителей, и ситуация только ухудшается. Однако попытка решить эту проблему с помощью цифровизации приведет только к созданию новых проблем как минимум в контексте здоровья учащихся.  

Официальных исследований на тему того, как скажется цифровизация образования на здоровье детей, нет. Но, учитывая опыт дистанта, этот эффект будет негативным. Мы уже столкнулись с резким ухудшением зрения после удаленки, однако излучение мониторов неблагоприятно воздействует также и на мозг детей и подростков. Современные дети и так огромное количество времени проводят с гаджетами, школа оставалась тем местом, где ребенок отдыхал от них. А теперь получается, что все обучение так или иначе у нас будет строится вокруг компьютера. В результате цифровизация образования может привести к тому, что мы потеряем главное, что у нас есть — здоровье нации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру