"Только для привитых": вакцинация от коронавируса расколола Израиль

"Зеленые паспорта" вызывают много вопросов

Израиль находится на первом месте в мире по количеству привитого от коронавируса населения. Согласно официальным данным, вакцину от COVID-19 здесь получили 44,9 человек на каждых 100. Мы выяснили, что думают сами израильтяне о всеобщей и массовой вакцинации, и что ждёт тех, кто по какой либо причине не сможет сделать себе прививку Pfizer.

"Зеленые паспорта" вызывают много вопросов

В большинстве своём израильтяне положительно относятся к процедуре, и даже рады, что, в отличие от многих европейских стран, государство столь сознательно подошло к процессу. При этом вакцинация здесь практически принудительная.

Хочешь оставаться полноценным гражданином со всеми правами - прививайся. «Общество постепенно разделяется на две параллельные вселенные, два мира, привитых и не привитых, и, если честно, последним не очень приятно чувствовать себя изгоями», - делятся в соцсети жители страны.

Естественно, тут же встаёт вопрос о соблюдении базовых, основополагающих прав человека, ведь все люди должны быть равны, не зависимо от того, вкололи они вакцину против коронавируса или нет.

«Если помните, в США во время расовой дискриминации издавали так называемую «Зелёную книгу», где печатали названия отелей, заправок, магазинов, которые могли посещать афроамериканцы. Про это фильм недавно сняли, он даже Оскара получил. Так вот у нас вместо «Зеленой книги» теперь «Зеленый паспорт", - поделился с «МК» один граждан Израиля. Он просил не называть своего имени и места проживания. Не хочет возможных проблем.

Только «Зелёный паспорт» - сертификат о вакцинации - с недавних пор даёт право на вход на любые спортивные и культурные мероприятия, а также позволяет забронировать номер в гостинице. Начиная с 21 февраля, израильтяне обязаны предъявлять туда его в качестве пропуска (или удостоверение о перенесенном COVID-19). «Мы боимся болеть, мы устали от ограничений и локдаунов. Все ждут не дождутся, когда эти бесконечные карантины закончатся. Все хотят чувствовать себя в безопасности. И если вколоть "Пфайзер" - единственный способ прекратить пандемию, то я одобряю политику властей», - объясняет свою позицию один из граждан. «Меньшинство должно подчиняться большинству», - при обсуждении данной темы многие согласны с этим решением.

Но как быть тем, кто по разным причинам не может быть вакцинирован?

В их числе – не всегда убежденные антипрививочники и ортодоксальные верующие, но и люди с аутоиммунными заболеваниями, с онкологией, с сильной аллергией, которые опасаются возможной реакции на введение компонентов препарата. («Считается, что анафилактического шока быть не должно, но никто не даст стопроцентной гарантии, что его не будет», - резонно боится за своё здоровье 35-летняя Лилия, у неё есть медицинские противопоказания, но они не отменяют того, что она стала, по ее собственным словам, «человеком второго сорта».

Во время недавнего Песаха, еврейской Пасхи, верующие получали приглашения на Седер Песах ( общинную трапезу - авт.) с вежливой, но четкой формулировкой: не привитым в синагоге не появляться. «Ради здоровья всех присутствующих - вход только с прививочным сертификатом», - новые правила категоричны и для всех.

«Важно сделать седер и тем самым выполнить заповедь, но невакцинированные теперь боятся выйти из дома. И привитые не хотят нарушать закон, общаясь с ними. Вышло распоряжение, что проверять удостоверение привитых имеют право даже на свадьбах», - приводит пример ещё один участник дискуссии в соцсети.

Чем больше открывается магазинов, парикмахерских, других публичных учреждений, тем шире список мест, недоступных для непривитых. На днях после года простоя, например, вновь распахнут свои двери израильские кинотеатры. «Пока ещё остается открытым вопрос, что же делать с непривитыми детьми, в любом случае им прививка будет одобрена не раньше лета, - рассказывает Светлана из Тель-Авива. - Говорят, что несовершеннолетних станут пускать в зал только после прохождения на месте экспресс-анализов на коронавирус». 

Прокатчики задают логичный вопрос: а кто будет оплачивать эту процедуру? И готовы ли кинотеатры взять подобное обременение на себя? Насколько при этом вырастет стоимость билетов? «Скорее всего, детям все-таки не разрешат посещать сеансы. Но тогда в чем смысл открывать кинотеатры, если прибыли не будет? Ведь традиционно в кино ходят целыми семьями», - размышляют израильтяне.

По рассказам местных, в крупных городах все больше появляется мест «только для непривитых» - у них открыты свои магазины и аптеки, возникает свой собственный анклав и субкультура, водораздел проходит не только по привитым и непривитым, это прежде всего разлом в мировоззрении. «Будущее покажет, насколько такое решение оправдано для единой нации, какой всегда были евреи, ведь их за минувшие тысячелетия не разделили ни войны, ни изгнания, ни трагедии».

Существует мнение, что не последнюю роль в принятии столь жесткого (если сравнить с Россией) решения о всеобщей вакцинации сыграло и то, что, если в будущем у кого-то будут выявлены негативные последствия от прививки, доказать причинно-следственную связь между ней и отсроченным осложнением при таком массовом охвате вакцинированного населения будет крайне сложно, даже несмотря на то, что государство, как известно, славится своими дотошными юристами.

При этом, что бы ни говорили, количество новых заболевших в стране реально снижается. Хотя какую роль играет всеобщая вакцинация, а какую - все ещё продолжающийся локдаун, сказать пока сложно.

Недавно премьер-министр Израиля, г-н Нетаньяху заявил, что вакцинировать граждан придётся не единожды, в данный момент правительство исходит из необходимости повторять эту процедуру дважды в год, так как последние исследования показывают: уровень антител у привитых  Pfizer начинает падать всего через несколько недель после прививки.

Об этой тенденции 31 марта сообщила газета "Едиот ахронот". В ходе регулярных серологических тестов, которые проходят вакцинированные сотрудники больницы "Шиба", в ряде случаев зарегистрировано значительное снижение уровня антител всего через три месяца. Теперь исследователи проверяют другие показатели, чтобы удостовериться в эффективности вакцинации вообще.

Один из участников исследования поведал: "Спустя две недели после второй прививки уровень антител у меня был гораздо выше того, что обычно наблюдается после вакцинации. Однако еще через две недели уровень антител снизился на треть. Следующий анализ, проведенный еще через месяц, показал дополнительное снижение. Уровень антител в моей крови пока еще позволяет считать меня вакцинированным, но я опасаюсь, что уже следующий анализ покажет иную картину - и антитела просто исчезнут".

Группа учёных под руководством профессора Гили Регев-Йохай проводит дополнительные мероприятия, чтобы понять причины и последствия этого тревожного явления.

Исследования, проведенные в больницах "Шиба" и "Бейлинсон", показали, что в ряде случаев пациенты, находящиеся в группах риска, вообще не выработали антитела после прививок.

Марина Силкина, специалист в области международного права, кандидат юридических наук:

"Что касается зелёных (ковидных) паспортов, я считаю, их выдача сама по себе хорошая инициатива – когда оформляется официальный документ, который подтверждает, что человек привился. Другой вопрос, что эти паспорта в целом ограничивают права других, не привитых, но здоровых граждан, то есть искусственно создаются условия для принудительной вакцинации за счёт ущемления прав. 

Я считаю, что такие меры неконституционны, это дискриминация. В менее законопослушных странах данные паспорта и справки будут просто покупаться, спрос, думаю, будет достаточен, особенно среди тех, кто захочет поехать за границу. Кроме того, как уже объявили, что привитым различными вакцинами потребуется обязательная ревакцинация. И сколько таких ревакцинаций нужно и как часто, пока ещё никто не знает".

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28510 от 2 апреля 2021

Заголовок в газете: Вакцинация расколола Израиль

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру