На Украине заканчивается вакцина: на вторую прививку может не хватить

Людей среднего возраста прививают по «остаточному принципу»

На Украине в очередной раз пробито «ковидное дно»: почти 20 тысяч новых инфицированных за сутки, из них пять тысяч сорок человек пришлось немедленно госпитализировать. Это вдвое больше «стандартных» показателей недавнего периода. В дополнение к распространившемуся по всей республике британскому штамму в двух украинских регионах зафиксировали еще и южноафриканский штамм.

Людей среднего возраста прививают по «остаточному принципу»

В народных массах царят разброд и шатания. Чуть ли не ежедневно из-за рубежа приходят «молнии» о все новых и новых случаях диагностирования тромбоза у тех, кто провакцинировался препаратом от AstraZeneca.

     При этом в самой Украине индийского аналога AstraZeneca.  - «Ковишилда» - становится все меньше. А китайский «Синовак», на который так полагались мои соотечественники, хоть уже и завезен на Украину, но по правилам Минздрава должен «отлежаться», пока получит все положенные документы об официальной регистрации. С «Ковишилдом», как подчеркнул в одном недавнем телеэфире министр здравоохранения Максим Степанов, «Синовак» нельзя «смешивать». Если человеку первую инъекцию сделали индийским препаратом, вторая обязательно тоже должна быть от AstraZeneca. Даже «всесильный» Pfizer в данном случае не подойдёт.

     «Сегодня у меня радостный день, - поделился с подписчиками полтавский блогер Роман Кульчинский.  – Мама и папа уговорили в пункте вакцинации вколоть им оставшуюся от других вакцину». По такой же схеме «идти и уговаривать медперсонал» действуют, по словам Кульчинского, и другие жители Полтавы. Очередей в пунктах вакцинации там не наблюдается.

    Киевский режиссер и блогер Артем Сенчило, проживающий в элитном Печерском районе, привел на вакцинацию своих немолодых родителей. Поинтересовался, можно ли и ему привиться? Ответ был: «Ждите. Если кто-то из списка на сегодня не придёт, то сможем». Подождал 2 часа. Получил вакцинацию.  

     К счастью, государственная программа оказания помощи коронавирусным больным пусть и худо-бедно, но все же действует. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру