Родные «мытищинского стрелка» Барданова отказались от его медведей и крокодилов

В ближайшее время зоозащитники подыщут для них новый дом, но сделать это будет непросто

Родственники «мытищинского стрелка» Владимира Барданова отказались от содержания двух медведей, двух крокодилов, двух енотов и барсука, и сейчас перед специалистами Росприроднадзора стоит задача найти им достойный приют. Но пока судьба животных из богатого поместья, который силовикам пришлось брать штурмом, очень и очень туманна.

В ближайшее время зоозащитники подыщут для них новый дом, но сделать это будет непросто

Как стало известно «МК», зоозащитники и представители природоохранного ведомства несколько раз приезжали в дом российского Тони Монтаны, как его окрестили некоторые СМИ, и если в первый раз семья погибшего выразила желание и дальше заботиться об экзотических питомцах, то чуть позднее Бардановы все же решили отказаться от своего зверинца. Однако с изъятием питомцев возникла загвоздка. Ни один российский питомник пока не готов принять такую разношерстную во всех отношениях команду, да и документы, как выяснилось, есть только на двух медведей. Одного из них «вешкинский стрелок» приобрел еще в 2010 году у Московского театра иллюзий. Второго он выкупил у турецкой компании по производству меха и кожи. Откуда взялись крокодилы, еноты и барсук, не могут объяснить даже родственники. Согласно действующему законодательству, было бы у них желание, они бы могли сохранить свой зоопарк, приведя его в порядок (в террариуме у крокодилов нет даже водоема, поэтому животные явно страдают), но на прошлой неделе вдова и дети выразили желание расстаться со своей «экзотикой».

– 1 января 2020 года в России вступили в силу отдельные положения Федерального закона «Об ответственном обращении с животными», согласно которому крупные звери, приобретенные после этой даты, должны изыматься у их хозяев, – рассказала «МК» эксперт рынка экзотических животных, специалист Всемирного фонда дикой природы Наталья Дронова. – А питомцы, купленные раньше, могут доживать у своих хозяев до их естественной смерти. Поэтому медведей семья Барданова могла оставить у себя совершенно точно – на законных основаниях, но они сами этого не захотели. Более того, даже если животное приобретено после 1 января 2020 года, найти ему новое жилье крайне сложно: в России слишком мало питомников. Поэтому инспекторы Росприроднадзора вправе оставить этих зверей у хозяина под расписку – как бы на временную передержку. Так что на сегодняшний день реальность такова, что животное в любом случае может остаться при владельце, и неважно, как и когда оно приобретено. Речь, разумеется, не о контрабанде – здесь совсем другая статья.

Как минимум одного мишку зоозащитники в ближайшее время должны пристроить в крестьянско-фермерское хозяйство в Калуге. Для остальных дом пока только ищут. По словам руководителя Росприроднадзора Светланы Радионовой, вопрос о возвращении этих животных в природу не стоит, поскольку адаптироваться к окружающей среде они уже не смогут.

Читайте также: Медведи «мытищинского стрелка» Барданова оказались в тяжелой ситуации

Опубликованы фото арсенала вешкинского стрелка Барданова: полный дом оружия

Опубликованы фото арсенала вешкинского стрелка Барданова: полный дом оружия

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28512 от 6 апреля 2021

Заголовок в газете: Замок сгорел, медведи разбежались

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру