Гарри и Меган Маркл "холодно" отреагировали на смерть принца Филиппа

Принц летит на похороны, "неугодная королеве" жена останется дома

Герцог и герцогиня Сассекские Гарри и Меган спустя несколько часов после вестей из Лондона о кончине супруга королевы Елизаветы II принца Филиппа обнародовали первую официальную реакцию. На сайте их благотворительного фонда Archwell появилась короткая эпитафия.

Принц летит на похороны, "неугодная королеве" жена останется дома
Фото: instagram.com/sussexroyal

Смерть герцога Эдинбургского наступила утром 9 апреля. Его королевскому высочеству было без двух месяцев 100 лет. Менее четырех лет назад принц Филипп отметил платиновую свадьбу - 70 лет совместной жизни с королевой Великобритании. За десятилетия семейного счастья у королевской четы родились четверо детей, восемь внуков и десять правнуков - и в рядах последних скоро ожидается прибавление...

Внук Гарри незадолго до кончины деда несколько омрачил семейную идиллию. Молодая жена-актриса соблазнила далеко не первого в очереди, но все же потенциального наследника британского престола выбрать жизнь свободного от церемониалов человека, покинуть родную страну и в некотором роде подпортить отношения с родней. Ярким аккордом в семейных дрязгах стало недавнее интервью Гарри и Меган Маркл, в котором прозвучало немало не слишком приятных для королевского семейства откровений. И хотя пресс-служба Ее Величества официально отреагировала на скандальную беседу с Опрой Уинфри прохладно, но миролюбиво, полностью разрешить недоразумение Гарри не успел. По крайней мере в том, что касается отношений с дедом.

Выдержав паузу в несколько часов, супруги обнародовали первую и очень сдержанную реакцию на печальные новости. Ни видеообращений со слезами, ни признаний в любви - ничего того, на что в тайне надеялись многие британские поклонники монаршей семьи и домохозяйки по обе стороны океана.

"Вечная память Его королевскому Высочеству герцогу Эдинбургскому. 1921 - 2021. Спасибо за службу (Отечеству - МК). Утрата невосполнима", - гласит сообщение на сайте фонда Гарри и Меган.

Весь день британская пресса судачит, решится ли чета Гарри - Меган прилететь в Лондон на похороны. С одной стороны, речь о том, чтобы проводить в последний путь любимого деда и отдать дань уважения супругу королевы. С другой, едва ли молодые бунтари сейчас желанные гости в родном доме (дворце), особенно в такой момент, когда не до межличностных "разборок"...

Близкие к принцу источники заявили СМИ, что Гарри точно будет на похоронах, и это даже не обсуждается. Вопрос, поедет ли с ним супруга, которая, по слухам, не пришлась по душе ни жене брата мужа Кейт Миддлтон, ни самой королеве.

Фото: instagram.com/sussexroyal

Впрочем, сообщившие о скором прибытии Гарри источники тут же поспешили подготовить почву для отказа Меган от визита под благовидным предлогом. Дело в том, что в ближайшее время герцогиня подарит принцу второго наследника, и в ее положении трансграничные перелеты, да с учетом пандемии, могут быть небезопасны.

Ожидается, что траурные мероприятия будут камерными, от многих элементов протокола решено отказаться по причине неблагоприятной эпидемиологической обстановки.

Скончался принц Филипп: история любви с Елизаветой II в фотографиях

Скончался принц Филипп: история любви с Елизаветой II в фотографиях

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру