Анатолий Вассерман поделился воспоминаниями о полете Юрия Гагарина

Знаток прочитал студентам лекцию о космосе и призвал повысить стипендии

В Московском государственном университете технологий и управления имени К.Г.Разумовского 9 апреля состоялась встреча со студентами легендарного знатока и общественного деятеля Анатолия Вассермана. Он прочитал лекцию о космосе, наградил победителей XIII Всероссийского форума молодых ученых и студентов «Дни студенческой науки» и призвал повысить студенческие стипендии.

Знаток прочитал студентам лекцию о космосе и призвал повысить стипендии

— В то утро я бежал по двору, задрав голову, и кричал так, что было слышно на кухне нашей квартиры на третьем этаже: «Человек в космосе!» — вспоминал Анатолий Вассерман о великом дне полета Гагарина 60 лет назад. — Это был совершенно непередаваемый восторг! По всей стране люди высыпали на улицы и шли с такими восторженными лицами, какие были разве что в День Победы. Запомнился один из плакатов, он был написан от руки: «Все там будем!» Это, к сожалению, пока не сбылось.

Во время своей лекции эксперт рассказал о практической пользе знаний, куда должна двигаться отечественная наука и какую пользу от освоения космоса мы ощущаем в своей повседневной жизни. Для новых достижений, по словам Вассермана, необходимо создать достойные условия студентам, чтобы они могли сосредоточиться на учебе и не отвлекаться на бытовые проблемы.

— Учимся мы, конечно, не ради стипендии, а ради самих себя, — говорит один из известнейших знатоков в истории российских интеллектуальных игр. — Но стипендия должна давать возможность учиться, и она не может быть ниже прожиточного минимума — а сейчас он где-то в районе 15 тысяч рублей. Если она будет меньше, то это отразится на условиях обучения. Студент не должен отвлекаться на какую-нибудь разгрузку вагонов, после которой на лекциях он уже ничего не воспринимает.

По его словам, стипендии нужно повышать уже сейчас. И в первую очередь — для наиболее востребованных в обозримом будущем профессий. Для тех, которые так или иначе связаны с точными науками, с технологиями производства. Потому что за этим будущее отечественной экономики.

Далее эксперт наградил победителей «Дней студенческой науки» — в этом форуме молодых ученых приняли участие более тысячи человек — студенты и молодые ученые вуза и региональных институтов, представители научного сообщества и индустриальных партнеров вуза. «Сегодня мы наградили лучших студентов и аспирантов, но я увидел, что они не привыкли к наградам, — отметил общественник. — Это было видно по тому, как они поднимались на сцену. Но навык быть победителем очень полезный и к нему нужно привыкать. Я уверен, чем больше эти ребята будут заниматься наукой, тем лучше у них все будет получаться».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28516 от 12 апреля 2021

Заголовок в газете: Анатолий Вассерман: «Стипендии нужно повышать»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру