Россиянам объяснили порядок сдачи ПЦР-теста при возвращении в страну поездом

«В течение трех суток загрузить результат теста на сайт госуслуг»

Вслед за закрытием Турции на российских путешественников обрушилась новая напасть – теперь ПЦР-тест на коронавирус нужно сдавать после возвращения из-за границы всем, а не только тем, кто прилетел на самолёте. Правила остаются те же: сдать тест в течение трех суток после возвращения, соблюдать самоизоляцию до получения результата и загрузить результат на портал государственных услуг. Прежде всего изменение коснётся тех, кто едет из Белоруссии. Как новые правила будут работать на практике?

«В течение трех суток загрузить результат теста на сайт госуслуг»

«Обеспечить заполнение анкеты до прибытия на территорию Российской Федерации в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации (анкету заполнить на Едином портале государственных и муниципальных услуг). В течение трех календарных дней пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР на ЕПГУ», – сказано в официальном сообщении Роспотребнадзора. Там же уточняется, что правила теперь актуальны для всех, кто возвращается в Россию любым видом транспорта – самолётом, поездом или на автомобиле.

Для большинства стран, откуда в Россию можно попасть поездом или автомобилем, проблема не актуальна – въезд в Латвию, Эстонию и Финляндию по-прежнему закрыт. В Казахстан въезд разрешен только воздушным транспортом.

Новое правило прежде всего касается возвращающихся из Белоруссии – тем более, что туда могут уехать на майские праздники многие россияне. С Белоруссией открыто железнодорожное сообщение. А вот на автобусе или на автомобиле попасть на территорию Белоруссии сейчас могут только те граждане РФ, у которых есть уважительная причина – например, смерть близкого человека, уход за больным родственником или поездка на обучение.

В целом, действуют все те же правила, которые были введены для россиян, прибывающих в страну самолётами. Необходимо заранее зарегистрироваться на портале государственных услуг и внести информацию о стране, из которой ты возвращаешься, а также о дате возвращения. Не позднее, чем через трое суток, нужно сдать ПЦР-тест, а по мере готовности – загрузить его результаты в личный кабинет на «Госуслугах».

В самолётах сейчас выдают анкеты, которые нужно заполнить и передать сотруднику Роспотребнадзора, дежурящему у стоек прохождения пограничного контроля. В ответ сотрудник вручает пассажиру памятку с инструкцией о трёхдневной сдаче теста – и мерах ответственности, предусмотренных за нарушение. Можно предположить, что такие же памятки могут выдавать на пунктах пересечения границы РФ сухопутным путём.

Вернувшимся из-за границы тест на коронавирус в городских поликлиниках делают бесплатно.

Соответственно, проблемы могут возникнуть только у тех, кто планирует добираться от российской границы до собственного дома более трёх суток – например, у жителей Сибири, если те вдруг решат съездить в Белоруссию на поезде. В таких случаях, очевидно, можно найти выход – например, обратиться в платную лабораторию в любом городе по пути следования.

Между тем советник главы Ростуризма Дмитрий Горин отметил в разговоре с корреспондентом «МК», что новые правила прежде всего отразятся на тех, кто ездит в соседние государства по личным делам, а не на туристах.

«Для туристов у нас в приоритете авиационный транспорт, большинство туров предполагают именно такой маршрут. Поэтому ничего не изменится. Однако я убеждён, что введение единых правил будет способствовать повышению эпидемиологической безопасности», - заявил Горин.

Напомним, что правило об обязательной сдаче ПЦР-теста на коронавирус при прибытии в России на самолёте было зафиксировано постановлением главного санитарного врача от 27 июля 2020 года. Тогда (с 1 августа) Россия открыла авиасообщение с Турцией, Великобританией и Танзанией, и новые меры контроля стали актуальны.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру