В США женщине-полицейскому, застрелившей афроамериканца Райта, предъявили обвинение

Кого в Америке убивать можно

В США продолжаются беспорядки и протесты, вызванные смертью афроамериканца Даунта Райта. При этом власти Бруклин-Сентера, где и произошла трагедия фактически открыто поддерживают протестующих – и полицейская Ким Поттер, убившая Райта, и ее непосредственный начальник отправлены в отставку. Кроме того, против Поттер уже возбуждено уголовное дело – и здесь сразу на ум приходит другое убийство, произошедшее в начале этого года.

Кого в Америке убивать можно

Смерть Даунта Райта можно воспринимать в разных аспектах. Можно увидеть очередное проявление полицейского насилия против афроамериканцев, а можно – нейтрализацию находящегося в розыске уголовника, но факт остается фактом: от рук полицейского погиб молодой человек.

Заслужил ли смерть 20-летний Райт? Нет, не заслужил. Он не сделал ничего по-настоящему ужасного, и даже уголовное обвинение – не повод убивать человека при задержании.

Можно ли понять полицейскую? Да, можно. Ким Поттер участвовала в задержании опасного подозреваемого, который проходил по тяжкой статье (разбойное нападение) и, по предварительной информации, мог быть вооружен. Она стояла вплотную к машине, в которую он запрыгнул, и сама рисковала жизнью. В стрессовой ситуации женщина перепутала шокер с пистолетом, но даже если бы она осознанно применила «огнестрел» в такой ситуации – кто бы ее обвинил?

Как выяснилось, нашлись те, кто обвинил. Одним из них стал мэр Бруклин-Сентера Майк Эллиот. Он заявил: «Моя позиция заключается в том, что мы не можем позволить себе делать ошибки, которые приводят к смерти других людей. Я полностью поддерживаю идею увольнения полицейской». Вместе с Ким Поттер был уволен ее начальник – главный полицейский города Тим Гэннон.

На следующей день Поттер предъявили обвинения в причинении смерти по неосторожности второй степени. Ей грозит до 10 лет лишения свободы и штраф до 25 тысяч долларов. Экс-полицейскую уже арестовали и поместили в тюрьму округа Хеннепин в Миннесоте. Там она будет оставаться до решения суда о том, можно ли ей выйти под залог как минимум на время следствия. 

Меры, примененные к Ким Поттер, можно было бы назвать жесткими, но справедливыми, если бы не одно «но». И это «но» имеет имя – Эшли Бэббит. Эта женщина была сторонницей Трампа, которую застрелили при штурме Капитолия 6 января этого года. Как и в ситуации с Райтом, к поступку Бэббит можно относиться по-разному. Незаконное вторжение в Капитолий – действие точно не самое лучшее, но заслуживает ли оно смерти?

А ведь тогда сторонница Трампа не махала руками в сторону полицейского, не представляла реальной опасности и не числилась в базах уголовных преступников, которые не соблюдают запрет на ношение оружия. У нее, наоборот, были самые лучшие характеристики, она была ветераном ВВС и женщин не грабила. При этом поступок того стража порядка, который хладнокровно расстрелял Бэббит, никаких вопросов не вызвал.

А как, кстати, звали полицейского, который произвел роковой выстрел? Никто не знает. Его имя было решено не раскрывать публике из-за риска того, что радикальные сторонники Трампа теоретически могут ему отомстить. Могут ли отомстить бывшей полицейской (или ее семье) радикальные сторонники Black Lives Matter – видимо, никого не интересует. 

Ну и, разумеется, убийце Эшли Бэббит никто не предъявил никаких обвинений. По официальной версии, он защищал правительственный объект от вторжения, и его поступок не вызывает вопросов. Ведь Эшли Бэббит – «мятежник» и «домашний террорист», а на таких, судя по всему, гражданские права не распространяются.

Хочется подчеркнуть в конце: и Эшли Бэббит, и Даунт Райт должны были жить. Смерть каждого из них – это трагедия. Но в одном случае это ошибка, вызванная стрессовой ситуацией, а в другом – умышленное преступление. Вот только так уж получилось, что слепая Фемида в Америке прозрела и теперь убежденно смотрит влево – и этими взглядами руководствуются люди, выносящие решения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру