Москвичей предупредили о скором пробуждении клещей

Москвичей предупредили о скором пробуждении клещей

Клещи в Москве должны проснуться в ближайшее время из-за теплой погоды, сообщили в пресс-службе столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

"С наступлением теплой погоды в природных парках активизируется множество мелких живых существ, в том числе и опасных для человека. Клещ пробуждается при среднедневной температуре плюс 5 градусов, как правило, сезон их активности длится с марта-апреля по октябрь-ноябрь. На природных территориях Москвы в середине апреля проснутся клещи", - цитирует сообщение РИА Новости.

На особо охраняемых природных территориях столицы запрещено использовать для обработки от клещей химические средства. Поэтому Мосприрода проводит другие профилактические работы – покос травы возле детских и спортивных площадок, уборку валежника, также размещаются информационные плакаты.

В департаменте напомнили, что перед походом на природу следует надеть одежду из плотных тканей, лучше светлую и однотонную, а также головной убор. Не стоит оставлять открытыми руки, ноги и шею. Желательно избегать участков леса с густой растительностью. После прогулки нужно осматривать себя, детей и питомцев каждый два часа, так как клещи долго выбирают место для укуса.

Клещи могут быть переносчиками серьезных заболеваний, поэтому в случае укуса нужно обратиться в травмпункт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру