Врач рассказал об ужасных условиях в НМИЦ здоровья детей

Врач рассказал об ужасных условиях в НМИЦ здоровья детей

В НМИЦ здоровья детей не соблюдают указы Минздрава РФ, это ставит жизни пациентов под угрозу, заявил трансплантолог Михаил Каабак.

Каабак — единственный в России врач, оперирующий детей весом меньше 10 кг.

"В центре не используются нефрологические и урологические койки для размещения детей, готовящихся к трансплантации и получающих лечение после трансплантации. Всего в отделении восемь коек, но размещены на них 25 детей. Это не значит, что детям и их мамам негде спать. Место есть — мы расставили достаточное количество кроватей. Однако персонал, который работает в отделении, рассчитан только на восемь коек — врачей и медсестер в отделении по нормативам должно быть в два раза больше", — сказал врач "Газете.Ru".

В таких условиях отделение работает уже полтора года, это истощает физически и морально медицинский персонал и ставит под угрозу благополучие пациентов, отметил врач.

По его словам, в отделении трансплантации хотят работать врачи и медсестры, но в НМИЦ им отказывают. На сайте центра для отделения нет вакансий.

"Когда звонят и говорят, что мы хотим работать в этом отделении, им отвечают: «Это отделение скоро закроют", — рассказал Каабак.

Он также пожаловался на бюрократические трудности, из-за которых дети месяцами ждут пересадки, притом что для многих ожидание может стать смертельным.

"Чтобы ребенок получил доступ к трансплантации, ему нужно очно пройти три врачебные комиссии и получить формальное разрешение консилиума врачей, среди которых, к слову, ни одного трансплантолога, кроме меня. Пациенты из Волгограда, Екатеринбурга, Перми, Дальнего Востока, Мурманска в отчаянии от того, что им нужно приезжать в Москву на эти консилиумы, чтобы получить разрешение. Всего в списке на оформление документов на пересадку сегодня 31 ребенок. В хирургии вообще, в трансплантации, в частности, в интенсивной терапии, вопросы таким образом решать невозможно. Быстро меняющиеся обстоятельства требуют быстрых, иногда мгновенных решений", — заявил Каабак.

Он отметил, что причина может крыться в истории 2019 года, когда его увольняли за применение не одобренного Минздравом препарата. Однако позже Минздрав вернул врача на работу.

"Однако руководству мы все еще не нравимся. И если мы им не нравимся, пусть они нас мучают, но не надо мучить наших пациентов, оставьте пациентов в покое, занимайтесь нами", — призвал Каабак. 

Некоторые родители тоже пожаловались на условия в центре. Дочери Андрея Антонова понадобилась пересадка почки, семья нашла родственного донора.

"В центре нам сказали, что проводить обследование доноров мы должны за свои средства, а когда я направил запрос на проведение бесплатного осмотра, им не стал никто заниматься. 9 апреля пришел ответ, что на данный момент администрация центра вообще считает трансплантацию нецелесообразной, поскольку не было консилиума", — сообщил собеседник издания.

В НМИЦ здоровья детей заявили, что отделение трансплантации функционирует в обычном режиме и вопрос об увольнении кого-либо из сотрудников, а также закрытии целого отделения не стоит.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру