Стало известно, кому из россиян угрожает выгорание на работе

Стало известно, кому из россиян угрожает выгорание на работе
Фото: Pixabay.com

Доктор психологических наук, профессор, декан факультета практической психологии Московской высшей школы социальных и экономических наук Евгений Моргунов рассказал, представителям каких профессий грозит выгорание на работе. Он также объяснил, какие первые тревожные симптомы говорят о наступлении этого опасного состояния физического и психического истощения.

«Известно, что в наибольшей степени выгоранию подвержены социономические профессии типа «человек–человек»: врачи, учителя, соцработники, педагоги», – отметил специалист в интервью радиостанции «Говорит Москва». Он добавил, что ситуацию усугубляет, если таким работникам приходится иметь дело с «неблагополучными клиентами».

По словам эксперта, многие не знают, что такое профессиональное выгорание и какие профилактические мероприятия нужны для предотвращения этого состояния. Одним из тревожных симптомов он назвал «снижение самооценки у человека», когда он начинает относиться к своему делу «без души».

Моргунов объяснил, что чаще всего «выгорание на работе» происходит за счет эмоционального отношения к делу, за счет чрезмерного работоголизма. «Сейчас, в условиях пандемии, граница стерлась между работой и отдыхом: ты привязан, у тебя дистанционная работа. Конечно, условия стали наиболее неблагоприятными», – предупредил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру