Москалькова назвала нарушения Навального в колонии

В частности, заключенный отказывался заправлять свою постель

Оппозиционер и учредитель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иноагента) Алексей Навальный обругал посетивших его правозащитников и в грубой форме отказался от общения. Об этом заявила российский омбудсмен Татьяна Москалькова в ответе на письмо генсека Совета Европы Марии Пейчинович.

В частности, заключенный отказывался заправлять свою постель
ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА МОСГОРСУДА

По словам уполномоченного по правам человека в России, он также совершил в колонии четырнадцать нарушений, за что получил выговоры.

Как уточнила Москалькова, Навальный отказывался выполнять обязанности дежурного по отряду, заправлять свою постель, нарушал распорядок дня, не соблюдал правила ношения формы одежды, за что к нему применялись меры взыскания в виде выговоров.

Российский омбудсмен подчеркнула, что заключенному не раз проводили медицинские осмотры и назначали медикаментозное лечение, однако он отказывался от этого. Москалькова также отметила, что фактов грубого и жестокого обращения в отношении Навального в пенитенциарном учреждении не выявлено.

Ранее Москалькова рассказала, что к Навальному допустили четырех медиков не из системы ФСИН — и серьезных опасений нет. Москалькова отметила, что основатель ФБК получает всю необходимую терапию, ему ставят капельницы.

Навальный отбывает наказание в ИК-2 в Покрове. В конце марта стало известно об ухудшении его здоровья, 19 апреля в Федеральной службе исполнения наказаний сообщили о его переводе в больницу для осужденных. Отмечалось, что ряд врачей провели осмотр оппозиционера в связи с его жалобами на здоровье. Ему также сделали магнитно-резонансную томографию (МРТ), ультразвуковое исследование (УЗИ), электрокардиографию (ЭКГ).

Читайте материал: «ПАСЕ потребовала освободить Навального до 7 июня»

Шлемы против шапочек: видео запрещенной акции за Навального в Москве

Смотрите видео по теме

Люди, флаги, ОМОН: кадры акции за Навального в Москве

Люди, флаги, ОМОН: кадры акции за Навального в Москве

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру