Странности коронавируса в России: свежих могил полно, «третьей волны» нет

Одна часть страны дышит полной грудью и сажает картошку, другая — в больницах на ИВЛ

В России сложилась довольно непонятная ситуация. У нас нет «третьей волны», которая бушует по всему миру. При этом маски в России уже не в моде.  То есть их и раньше надевали через силу, смиряясь с неизбежностью и опасаясь штрафов, а сейчас, когда практически все ограничения сняты, они откровенно полетели в урну. И самое удивительное, что никто совершенно не опасается завтрашнего дня.

Одна часть страны дышит полной грудью и сажает картошку, другая — в больницах на ИВЛ

С одной стороны, конечно, наши соотечественники просто выключили в голове любую негативную информацию. Весна — пора сажать картошку! Какая пандемия?!

С другой — если бы пандемия закончилась по всему миру, то этот всероссийский пофигизм можно было бы понять и оправдать. А то в Бразилии + 71910 заболевших в сутки, в США +25603, Европа, строго следящая за соблюдением карантина, трясётся от страха. 21 апреля 2021 года в Турции диагностированы 61967 человек. 

Да, дальнейшее авиасообщение с Турцией временно запрещено, но наши оттуда все ещё возвращаются на родину полными самолётами, а потенциальные туристы делятся лайфхаками в интернете, как попасть на курорты Антальи обходными путями на майские праздники.

«Снимите свою пугалку!»

Еду на родину впервые за восемь месяцев. Московская область, Тульская, Рязанская, Тамбовская...

Граница между столицей и остальной Россией четко проходит по отношению к маскам. Если в Подмосковье процентов 30 автомобилистов на автозаправках и в кафе ещё цепляют средства защиты, кто на подбородок, кто на нос, то, начиная с соседнего региона, в маске у кассы я была вообще одна.

Теперь я понимаю, как неуютно себя ощущает себя человек с особенностями, не похожий на остальных, под пристальными чужими взглядами.

— Да можете снять уже, девушка, свою пугалку, у нас тут никто уже не болеет, — участливо порекомендовала официантка с открытым лицом, гревшая хот-дог.

На моей малой родине в Тамбове таксист (без маски) поставил мне «пятерку» в приложении, –  вероятно, его тоже поразило, что я села на заднее сиденье, соблюдая социальную дистанцию и опять-таки прикрыла нос средством индивидуальной защиты.

Несмотря на все протесты родителей, которых не видела с августа, я остановилась в гостинице. Да, пусть обижаются и считают, что моя бдительность переходит все границы — но я переболела два раза, до сих пор скачет температура, кашель и плохие анализы, а мама с папой у меня одни. В общем, мне было гораздо спокойнее перестраховаться.

В отеле маски тоже никто не носит. Но санитайзеры полны. В отличие от туалетов на автозаправках, кстати, где не везде есть даже жидкое мыло, а разлитые в бутылочки антисептики бессовестно пахнут водопроводной водой.

Возможно, отельными санитайзерами просто никто не пользуется, поэтому они и не заканчиваются.

Народ вокруг чихает и кашляет, но считает, что это обычная простуда, как всегда бывает весной. Остаётся надеяться, что так оно и есть.

Если честно, на второй день на малой родине меня тоже обуял невероятный приступ пофигизма. Возможно, я себя накручиваю? Возможно, надо относиться к жизни проще и спокойно кашлять, раз уж в провинции это никого не волнует?

Да, и сегодня у нас болеют люди, умирают люди. Например, за последние сутки в стране подтверждено 399 смертей от коронавируса. Полгода назад 22 октября на подъёме второй волны было зафиксировано на сто смертей меньше — 290. А сколько на самом деле заболевают – и вовсе не известно. Официальная статистика гласит, что ежедневно чуть больше восьми тысяч человек, но это плато держится больше месяца, а насколько оно совпадает с реальным положением дел, никому точно неведомо.

Раньше можно было сопоставить количество заболевших с числом поисковых запросов на тему «пропало обоняние», аналитики применяли специальные алгоритмы, методики расчета, получалось, что разница между цифрами Роспотребнадзора и тем, сколько людей действительно заболели, отличалась примерно на порядок.

Сейчас этот метод уже не работает. Люди перестали гуглить на тему «почему пропал запах», так как все и так уже знают почему. Это во-первых. А во-вторых, при более заразном британском штамме, который преобладает в Европе, обоняние и вовсе может не исчезать.

Так чему тогда верить? Количеству госпитализаций?

Из загадочного: госпитализации тоже падают

— Маму в Калуге недолечили, с положительным тестом и пневмонией отправили домой. Ночью температура подскочила опять до 38,5, — пожаловалась моя давняя знакомая Светлана. — В больнице гепарин кололи, разжижали кровь, сахар поднялся до 14, сказали, что на фоне коронавируса начался диабет, посадили на инсулин и... выписали из больницы.

При этом Светлана подтверждает, что лечебные учреждения в их городе не переполнены, все работают в штатном режиме. «Кладут только тех, кто в группе риска или с большим процентом поражения. Маму положили, потому что она с онкологией в ремиссии и 30% лёгких пострадало», — рассказывает моя собеседница.

«Знакомая родителей умерла в больнице. Сильный кашель, симптомы коронавируса, но с пониженной температурой, — делится Анна, жительница Ставропольского края. — Симптомы купировали, кашель прошёл, тест был отрицательный. Но анализ сделали очень поздно, она десять дней проболела. Диагноз: тромбоэмболия, оторвался тромб».

«На высоком уровне госпитализаций замерла Ростовская область (рост пока прекратился), замер Крым, замерла Кубань. Большинство регионов уже не снижается, практически никто не опустился до летнего уровня, но и большого роста нет. А вот почему – мало кто понимает, –  отмечает Александр Драган, независимый аналитик. – Из наиболее загадочного — спад количества госпитализаций в Петербурге. Там были небольшие  признаки скачка, но затем госпитализации стали снова снижаться, и это тоже странно».

Количество занятых больничных коек в Питере действительно уже месяц колеблется от 3 до 4 тысяч (на пике было 10 тысяч).

По Петербургу имеются ещё данные МИБС — крупнейшего сортировочного КТ-центра. Там зафиксирован небольшой подъём полторы недели назад, но за прошедшую неделю отмечен заметный спад как по числу обращений, так и по количеству выявленных пневмоний. Получается, опять идут какие-то качели?

«Да, стабильности нет, — согласен и Лев Авербах, главный врач одной из служб «скорой»  . — Мы ждём третью волну, дойдёт и до нас, никуда не денется. Возможно, будет много не таких тяжёлых пациентов, хотя сейчас у нас их тоже не так много. Но те больницы, что остались под COVID-19 (а большая часть уже перепрофилирована обратно) не пустуют» .

Куда пропала «испанка»  

— Катя, у нас опять 21 тысяча заболевших! — несколько дней назад в ужасе написала в месседжер подруга из Германии.

— А у нас весна! И огороды!

— Ты меня слышишь или нет? У нас настоящая катастрофа.

Европа не понимает, что предпринять дальше. Делают прививки, сидят на локдауне, но вау-эффекта нет все равно.

Да, на фоне вакцинации серьезно спало число заражённых в Израиле с 10 тысяч в конце февраля до всего 13 человек на 22 апреля. Здесь даже сделаны послабления по режиму, но они относительные (таковыми были строгие ограничения в России прошлой весной), к тому же свободно перемещаются по городу и имеют все гражданские права только обладатели «зелёного паспорта», то есть полностью вакцинированные.

«Насчёт Германии, у них сейчас и правда наблюдается подъём, — отмечает Александр Драган. — Хотя на фоне прошлой волны пока очень умеренный, а непосредственно коронавирусная смертность невысокая. С избыточной смертностью тоже всё неплохо — её нет, общая смертность даже ниже средних цифр, по предварительным данным. Но, возможно, ситуация разнится от региона к региону, поэтому где-то тяжелей, где-то легче».

То, что третья волна коронавируса будет не такой страшной, как первая и вторая, хотелось верить на примере "испанки". Как известно, в сезон 1918-1919 годов эта болезнь выкосила, по разным подсчётам, от 25 до 100 миллионов человек. А потом просто взяла и... исчезла. То есть осталась в популяции, но перестала представлять смертельную опасность. И никто до сих пор не знает, что стало тому причиной.

Хотя, конечно, я понимаю, что это самоутешение и между H1N1 (тот самый знаменитый испанский грипп) и SARS-COV-19 по большому счету мало что общего. Не факт, что последний повторит путь первого.

Но самое странное, что «испанка»   в свое время практически одновременно исчезла по всему миру, а коронавирус при абсолютно наплевательском отношении граждан продолжает снижаться только в России. Да, возможно на миру и смерть красна, и всем просто уже наплевать, что происходит сегодня и что будет завтра. Живут здесь и сейчас.

Эксперты полагают, что заразный британский штамм у нас тоже уже появился. Просто до какого-то времени динамика распространения его достаточно спокойна, а затем начинается резкий рост. Но когда? В той же Британии «британец» обнаружился впервые ещё в сентябре, активно распространяться и вытеснять остальные варианты начал спустя два месяца, в ноябре, а настоящий взрыв случился только в декабре, после чего страну посадили на локдаун, который до конца не снят и сегодня.

«Где-то к середине марта доля британского штамма в России оставляла 1% (соответственно, в феврале было в районе 0,1%), — продолжает аналитик Александр Драган. — На первую половину апреля было уже 10%, судя по тому, что происходит в остальных странах, через месяц у нас будет около 50%, через два — 90-95%. Это довольно растянутый по времени процесс, хотя штамм куда более заразный и распространяется на 40-90% быстрее».

В Россию только верить

Россия четко поделена на две не пересекающиеся реальности: на одной половине те, кто уже дышит полной грудью, поехал на огороды и выбросил маски, а на другой — страна, в которой умирают сотни, а госпитализируются несколько тысяч человек в день, в которой дышат не через одноразовые, а через кислородные маски и находятся на аппарате ИВЛ.

Плохо то, что две эти страны до определённого момента никак не пересекаются. И здоровые люди больше не желают знать о больных и слышать про умерших. Они устали от печальных новостей и хотят сажать картошку. Их тоже можно понять.

Мой визит на малую родину начался с посещения кладбища. Три недели как не стало ещё одной близкой знакомой. Пять месяцев она боролась с последствиями коронавируса. К сожалению, безуспешно.

— Мы ее сестру год назад хоронили, здесь ещё было пустое колхозное поле, а сейчас не успевают жухлую траву скашивать и могилы рыть, — с горечью произнёс супруг моей знакомой.

Этот поселковый погост километрах в десяти от Тамбова разросся за год, перекинулся со старой части на новую, стал похож на небольшой город, состоящий из венков и крестов. Могилы рядами, друг за другом. Даже оградки поставлены далеко не везде — весна, грязь, земля ещё не подсохла.

Умершие в большинстве своём от 55 лет.

Количество недавно скончавшихся среди моих знакомых и родственников катастрофично — 12 человек. Это те, кого я знала лично, а потом просто перестала считать...

Почти у всех, так или иначе, уход связан с коронавирусом.

«Это потому, что мы богоизбранный народ, поэтому и пережили коронавирус. Не бойтесь, не будет никакой третьей волны, дальше все только хорошо будет», — пообещала бабушка в храме, где я покупала свечи и заказывала службу.

Ну что тут сказать? В Россию по-прежнему можно только верить...

Путин на послании постоянно кашлял: видео

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28525 от 23 апреля 2021

Заголовок в газете: «В регионах на москвича в маске смотрят как на идиота»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру