Коронавирусный кризис в Индии назвали угрозой для всего человечества

«Вирус поглощает жителей нашего города, как монстр»

Индия продолжает бить печальные мировые рекорды по количеству заболевших COVID-19. За последние сутки в стране зафиксировано более 352 тысяч заболевших. В больницах не хватает коек, запасы медицинского кислорода на исходе, а из-за высокого количества умерших стали плавиться печи крематориев. Эксперты предупреждают, что новая вспышка коронавируса может представлять беспрецедентную угрозу для всего мира.

«Вирус поглощает жителей нашего города, как монстр»

Катастрофа, разворачивающаяся в Индии, по всей видимости, является наихудшим сценарием развития пандемии COVID-19, которого многие так опасались. За последние сутки в стране было зарегистрировано более 352 тысяч заболевших. Ежедневно умирает несколько тысяч человек. Больницы в Нью-Дели и других городах просто не в состоянии принимать новых пациентов. Из-за нехватки коек, ПЦР-тестов, медикаментов, вакцин и кислорода государство с населением 1,4 миллиарда человек фактически тонет под тяжестью инфекции.

«В настоящее время больница работает в режиме попрошайничества, и это чрезвычайная кризисная ситуация», - рассказал Reuters представитель одной из делийских клиник.

На выходных индийские медики распространили срочные уведомления о том, что они больше не справляются с беспрецедентным наплывом больных. В наиболее пострадавших от коронавируса городах страны тела умерших пациентов приходилось сжигать прямо на улицах.

«Вирус поглощает жителей нашего города, как монстр», - сказал Мамтеш Шарма, работник крематория в Бхопале (штат Мадхья-Прадеш).

Он отметил, что в субботу, 24 апреля, кремировали 110 человек. Вместе с тем, по информации правительства, общее число смертей от COVID-19 в городе с населением 1,8 млн составило всего 10 человек.

«Мы просто сжигаем тела, когда они прибывают, - добавил Шарма. – Все выглядит так, как будто мы оказались в эпицентре войны».

Подавляющее число тел заставило крематорий отказаться от традиционных церемоний и ритуалов, которые, по мнению индусов, освобождают душу от цикла перерождений. Более того, из-за высокого числа сжигаемых трупов в стране даже начали плавиться печи крематориев, передает Al Jazeera. В частности, речь идет о газовых и дровяных печах крематория в западном индийском штате Гуджарат.

«Если вы были на кремации, запах смерти никогда не покинет вас, - написал в Twitter профессор политологии Массачусетского технологического института Випин Наранг. – Мое сердце разрывается из-за того, что все мои друзья и семья в Дели и Индии проходят через этот ад».

Между тем аргумент Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в пользу всеобщего равенства в предоставлении вакцин сейчас не слишком актуален, поскольку масштабы кризиса в Индии указывают на настоятельную необходимость «приоритизации ответных мер», сообщает The Guardian. Учитывая, что глобальные поставки препарата от COVID-19 вряд ли увеличатся до конца 2021 года, необходимо признать, что несмотря на самые благие намерения ВОЗ, «может потребоваться период более целенаправленной борьбы с пандемией, когда необходимо принимать сложные, а иногда и непопулярные решения». Странам придется выйти за рамки своих собственных кризисов в области здравоохранения.

Эксперты неоднократно предупреждали, что беспрепятственная циркуляция COVID-19 в Индии - стране с хрупкой системой здравоохранения и еще более слабым эпиднадзором - увеличивает риск появления новых опасных штаммов вируса и продления пандемии не только на местном уровне, но и на глобальном, в масштабах, не наблюдавшихся ранее.

Тем временем Великобритания, США и Европейский союз пообещали отправить Индии помощь для противодействия коронавирусу, включая аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и кислородные баллоны.

«Я встревожена эпидемиологической ситуацией в Индии. Мы готовы оказать поддержку. ЕС объединяет ресурсы, чтобы быстро отреагировать на запрос Индии о помощи через механизм гражданской защиты ЕС», - написала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен у себя в Twitter.

Британские власти сообщили об отправке около 140 аппаратов ИВЛ и около 500 кислородных концентраторов, которые, как ожидается, будут доставлены в Индию 27 апреля. Премьер-министр Борис Джонсон пообещал, что Лондон сделает все возможное, чтобы помочь стране.

В свою очередь канцлер ФРГ Ангела Меркель подчеркнула, что «борьба с пандемией — общая борьба», и заявила, что Германия «в срочном порядке готовит миссию поддержки».

Соединенные Штаты, занимающие первое место по числу заболевших в мире, начнут поставлять в Индию наборы для экспресс-диагностики COVID-19, средства индивидуальной защиты для врачей, а также материалы, необходимые для производства вакцин против COVID-19 и аппаратов ИВЛ.

Энтони Фаучи, старший медицинский советник президента США Джо Байдена, добавил, что власти страны также отправят в Индию дозы вакцины и будут помогать нарастить ее производство на месте.

«В Индии и других странах с уровнем дохода ниже среднемирового наблюдается ужасная ситуация, и мы можем сделать больше, чтобы помочь людям», - сказал Фаучи.

Читайте также: "Новая волна коронавируса превратила Индию в апокалиптическую картину"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28527 от 27 апреля 2021

Заголовок в газете: Вирусное нашествие монстра

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру