Тяжелобольного Михаила Абызова доставили в суд на носилках

Арестованный экс-чиновник перепутал адвоката с прокурором

Заболевшего ковидом экс-министра по делам «Открытого правительства» Михаила Абызова доставили на заседание из инфекционного отделения на носилках люди в костюмах химзащиты. Несмотря на плачевное состояние заключенного прокурор требовал закончить «представление» и продолжить процесс.

Арестованный экс-чиновник перепутал адвоката с прокурором

Жуткое видео из больницы при СИЗО «Матросская тишина», на котором с трудом можно было узнать некогда цветущего министра, разошлось в сети, во вторник, 27 апреля. Как рассказал «МК» адвокат экс-чиновника Юлий Тай, это видео было снято им на заседании, которое прошло в Мосгорсуде. Связь с арестантом велась с помощью видеоконференцсвязи с СИЗО «Матросская тишина».

- Пожалуйста, скажите обращение, если можете, - снимая видео, произносит адвокат.

- Какое обращение? Кому? - явно не понимая, что происходит, отвечает человек  в спортивном костюме и шапке. 

Как пояснил адвокат, Абызова доставили на заседание из инфекционного отделения на косилках. Арестант тем временем из-за высокой температуры плохо ориентировался и не понимал, что происходит. Когда адвокаты попросили позвать врача, люди в костюмах химзащиты, доставившие обвиняемого, предложили подождать, мотивировав тем, что «врач один, а арестантов 2 тысячи человек».

- Когда я начал выступать в суде и заявлять ходатайства, Михаил Анатольевич не узнал мой голос, перепутав с прокурором... А мы знаем друг друга уже 16 лет и последние два года общались каждый день. Было видно, что ему очень плохо, и он не понимает, что происходит. Несмотря на это, прокурор потребовал продолжать заседание, - рассказал Юлий Тай.

По словам адвоката, первая симптомы у его доверителя появились еще 6 апреля — тогда же подтвердился коронавирус.

- Михаил Анатольевич находился в одной камере с человеком, у которого обнаружили ковид. Сокамерника срочно госпитализировали, а у моего подзащитного были зафиксированы первые симптомы — температура, жар, ломота, потеря обоняния, кашель, слабость. Абызов стал просить, чтобы его госпитализировали, но его просьбам не вняли, - рассказал адвокат.

Абызова перевели в больницу при СИЗО «Матросская тишина» только 20 апреля. По словам экс-чиновника его лечат устаревшими препаратами - «антибиотиками времен Второй мировой войны».  

- Когда нам нужно пообщаться с нашим доверителем, нам отказывают, ссылаясь на то, что он болен, но когда нужно прокурору, тогда Абызова приносят даже на носилках. Хочу напомнить, что сейчас идет Страстная неделя, может, это как-то образумит сотрудников прокуратуры, если там есть православные люди.

Кстати, Абызов неоднократно просил вакцинировать его.

«Я уже дважды обращался к руководству СИЗО-2 ФСИН РФ с требованием провести мою вакцинацию «Спутником-V» против COVID-19, в том числе за мой счет, или вакциной, специально доставленной в мой адрес в медсанчасть СИЗО» - говорится в телеграмме от Абызова его адвокату, которая имеется также и в распоряжении «МК».

Напомним, что по решению Мосгорсуда срок ареста Михаилу Абызову был продлен до 25 июня. Его обвиняют в мошенничестве и ряде иных преступлений.

Больного коронавирусом Абызова доставили на носилках в суд: видео

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28528 от 28 апреля 2021

Заголовок в газете: Михаил Абызов встретил фемиду лежа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру