«Травма плеча копилась годами»: травматолог описал лечение непростого пациента

«Жалобы были в основном на чувство боли после физических нагрузок»

Многие наши читатели проводят на даче время с мая по октябрь. И, конечно, в этот период возрастает физическая нагрузка на организм. Даже если вы ведете спортивный образ жизни круглый год, то перед длительным выездом за город необходимо пройти полную диспансеризацию и обязательно показаться ортопеду. Доктор поможет проверить и исключить скрытые травмы, а также даст правильный совет по физической нагрузке.

 «Жалобы были в основном на чувство боли после физических нагрузок»
Доктор Глумаков

Артур Глумаков, травматолог-ортопед «Открытой клиники» на проспекте Мира:

– Пациенты со спортивным прошлым – частые гости в кабинетах травматологов. Многие спортивные травмы остаются годами незамеченными, а потом вдруг неожиданно дают о себе знать. И очень важно определить их причину и устранить ее.

Как-то раз ко мне обратился мужчина 55 лет: довольно активный физически, крепкий, поджарый, поддерживающий спортивный образ жизни и следящий за своим здоровьем. Практически 70% времени он проживает за городом, а уж в сезонное время оттуда не выезжает. Поэтому, пока сезон не начался, проходит полную диспансеризацию. Работа позволяет ему вести удаленную деятельность, поэтому в Москву он наведывается нечасто: лишь чтобы решить какие-то накопившиеся проблемы и наблюдаться у врачей. Он рассказал, что регулярно проводит плановые обследования и дважды в год сдает анализы крови. Такие ответственные пациенты встречаются не так часто, но всегда радуют.

В общем, ко мне он обратился с жалобами на боли в плече. Как раз приближался новый дачный сезон, и он решил исключить все возможные проблемы со здоровьем, чтобы со спокойной душой поехать в долгосрочную поездку за город.

В процессе сбора анамнеза выяснилось, что жалобы у него были в основном на возникающее чувство боли после физических нагрузок. Болезненность появлялась в районе ключицы в месте перехода в плечевой сустав, после грубой ручной работы, во время которой задействован верхний лучевой пояс. Кроме того, дополнительно он отметил небольшую нестабильность в суставе: вроде как все на месте, ничего не болтается, но ощущения крепости не хватает. В суставе болезненность после физических нагрузок наблюдалась всегда, а вот в области ключицы болело даже ночью, в состоянии покоя. Этот симптом стал особенно заметен в последние пару лет. Кроме того, он отметил, что за два этих года боль стала постоянной: если раньше даже после нагрузки она возникала периодически, то теперь, стоило чуть поработать, сразу начинало болеть.

Визуально область плеча выглядела нормально, объем движений был полным. Плечо – сложный сустав, может совершать шесть разных движений: сгибание, разгибание, ротация наружная и внутренняя, отведение, приведение. У этого пациента все эти движения сохранялись, а болезненность возникала при подъемах руки вверх. В области ключицы была небольшая припухлость.

Также из анамнеза следовало, что мужчина до сих пор занимается большим теннисом, хотя и реже, чем в более молодом возрасте. В свое время у него случались серьезные травмы во время игры. Надо отметить, что в большом теннисе это не редкость. Иногда неправильные взмахи теннисной ракеткой могут привести к вывиху плеча. Вот и у этого мужчины бывали ситуации, когда неправильные движения и взмахи приводили к боли в плече, однако потом все проходило, и он об этом забывал.

Я отправил его сразу на МРТ – это исследование позволяет оценить не только состояние плечевого сустава, но и всех структур и тканей, которые его окружают и тоже могут быть повреждены. Ведь плечевой сустав относится к анатомически нестабильным суставам: контакт головки плечевой кости и суставной впадины лопатки составляет всего 25%, а поэтому стабильность достигается за счет окружающих его мягких тканей. Такая анатомия объясняет частые повреждения вращательной манжеты плеча у теннисистов. И именно такое отклонение показало МРТ у данного пациента. Кроме того, у него обнаружился довольно запущенный артроз акромиально-ключичного сочленения – кости были практически изъедены.

Иными словами, мы выявили у него травму, которая копилась годами. Он ее залечивал, приглушал – однако кардинального решения проблемы не было. Его ситуацию я характеризую как планово-оперативную. Я сразу предупредил его, что, скорее всего, не удастся избежать оперативного лечения. И все же сначала мы попробовали решить проблему консервативно. И частично решили ее. Все, что касалось зоны плечевого сустава, удалось исправить консервативными методами. Мы провели курс физиолечения, инъекций препаратами гиалуроновой кислоты, а потом подключили физическую реабилитацию (занятия ЛФК с инструкторами). И хотя проблема с плечом была решена, от проблемы с сочленением избавиться не удалось: здесь могла помочь только операция. Поэтому мужчине выполнили оперативное лечение по пластике сочленения – удалили изъеденные концы костей и соединили кости между собой.

Ну а после этой операции требовалась физическая реабилитация. Ведь именно это сочленение выполняет важную функцию: позволяет поднимать лопатку вверх. Поэтому после операции нужно адаптировать плечо под новые движения – сделать так, чтобы оно взяло на себя функцию всего пояса с этой стороны. В этой ситуации показана пассивная и активная разработка амплитуды движений. Этого можно достичь и с помощью занятий с инструкторами, и с помощью упражнений на специальном оборудовании. Например, сегодня в реабилитации таких пациентов хорошо работает метод биологической обратной связи: человек повторяет на тренажере упражнения, которые показывают ему на экране компьютера. Ну и, конечно, отличный результат дает электромиостимуляция, которая укрепляет и стабилизирует мышцы плечевого сустава. На восстановление здоровья в общей сложности ушло около 3 месяцев, однако результатом пациент остался доволен.

Вот-вот наступит дачный сезон, поэтому призываю быть внимательными к своему здоровью. Если вы заметите появление или усиление болей после физических нагрузок, обратитесь к врачу. При этом если в вашей жизни присутствовали активные виды деятельности типа спорта, которые могли сопровождаться травмами, имейте в виду, что боли после дачных работ могут быть связаны с вашим спортивным прошлым. Если вы отмечаете усиление болевого синдрома, постоянство боли и нарастание этого постоянства, надо показаться доктору без промедления, а не терпеть. Вполне возможно, что развивается артроз, который со временем может привести к ограничению движений и потере трудовой деятельности.

Мы желаем вам здоровья, теплых солнечных дней во время дачного сезона и, конечно, урожайного лета! И мы всегда рады вашим письмам и обращениям в адрес редакции на электронную почту info@mk.ru.

Сюжет:

Спроси у доктора

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру