«Индийский» штамм коронавируса в Израиле ударил по детям

Обсуждается возможность вакцинации школьников

Минздрав Израиля сообщил: в стране только за последние сутки выявлен 41 случай заражения "индийским" штаммом коронавируса. Всего же заболевших им гораздо больше, и это число постоянно увеличивается, так как каждый заразившийся этой мутацией может «наградить» инфекцией от 3 до 7 человек, а не 1-2, как раньше. Но самое опасное, что среди подхвативших этот более контагиозный вариант COVID-19 по меньшей мере пятеро школьников.

Обсуждается возможность вакцинации школьников

Новость о заболевших детях тут же вызвала громкие разборки между местным Министерством просвещения и Минздравом. Первые заявили, что «драму раздувают на пустом месте», опираясь на то, что число заболевших пока незначительно, вторые – что чиновники Минпросвета мало что делают для того, чтобы предотвращать распространение инфекции в учебных заведениях. 

Случаи заболевания были зафиксированы в школах "Декель Вильнаи" и "Цемах а-Саде" в Маале-Адумим, "Швилим" в Пардес-Хане, "Кешет" в Ашдоде и "Йосеф" в Холоне.

Сейчас здесь проводится массовое тестирование учащихся и преподавателей. Кое-где, впрочем, родители утверждают, что их ребенок заразился несколько недель назад, перенёс коронавирус легко и уже выздоровел, так что беспокоиться вроде бы не о чем.

Тем не менее, как официально прокомментировали чиновники, «факт выявления случаев заражения «индийским» штаммом в школах крайне тревожен, так как карантинные меры в образовательных учреждениях в последнее время минимальны».

Проведенные эпидемиологические расследования позволяют предположить, что вообще большинство заражений «индийским» штаммом произошло за пределами Израиля (в 18 случаях – в Индии, в шести случаях – в других странах; ещё 21 зараженный является иностранным гражданином), и только в 17 эпизодах первоисточник заболевания следует искать в самом Израиле.

Хотя Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уже информировала, что "индийский" штамм, скорее всего, устойчив как к антителам, полученным после вакцинации всеми существующими на сегодняшний день прививками, так и к антителам после перенесённого COVID-19.

И что по меньшей мере четверо пациентов, зараженных "индийским" штаммом в Израиле, уже были вакцинированы против коронавируса.

Сейчас провакцинированного населения в Израиле порядка 75%, после последних событий все идёт к тому, чтобы начать делать прививки несовершеннолетним. Несмотря на их недоказанную эффективность от данного варианта вируса.

Вопрос о вакцинации несовершеннолетних остро стоит на повестке дня уже несколько месяцев. Ещё в январе этого года комиссия по приоритетности прививок обсуждала вопрос о присоединении к прививочной кампании старших школьников 16-18 лет и связанных с этим сложностей и нюансов. Было сказано, что прививать детей на пороге совершеннолетия необходимо, чтобы они могли сдать экзамены и получить аттестат зрелости, и что в принципе в этом возрасте иммунная система организма подростков и реакция на введение компонентов препарата не должна отличаться от взрослой.

31 марта компания Pfizer объявила, что вакцина против коронавируса на 100% эффективна и для детей старше 12 лет.

13 апреля Израильская педиатрическая ассоциация 13 апреля опубликовала документ, в котором рекомендует массовую вакцинацию против коронавируса вакциной Pfizer для тинейджеров 12-15 лет. В документе отмечается, что вакцина уже доказала свою эффективность и безопасность в ходе клинических исследований и широкомасштабного применения в Израиле, в том числе для детей с хроническими заболеваниями. Педиатрическая ассоциация подчеркивает, что вакцинация подростков имеет ключевое значение для борьбы с эпидемией.

В публикации также обращается внимание на тот факт, что каждый седьмой ребенок, госпитализированный с COVID-19, находится в состоянии от средней тяжести до тяжелого. Это означает, что заражение детей коронавирусом может иметь значительный риск как для самого маленького пациента, так и для больницы, где он находится.

Читайте материал «Индийский кошмар с коронавирусом: штамм идет в Россию»  

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру