Врач предупредил россиян об опасности шашлыков на природе

Врач предупредил россиян об опасности шашлыков на природе

В период майских праздников специалисты вновь напоминают россиянам о необходимости быть осторожными при планировании застолий. В эти дни к стандартным рекомендациям не переедать и соблюдать умеренность в употреблении алкоголя прибавляются советы по правильному хранению пищи в "походных" условиях: на природе, куда многие граждане отправляются на пикники с шашлыками.

В беседе с "Москвой 24" врач-инфекционист, кандидат медицинских наук Илья Акинфиев заявил, что весной в стране традиционно растет статистика отравлений из-за начала сезона шашлыков (напомним, что в Подмосковье с 1 мая шашлыки на природе и вовсе запрещены). Наибольшую опасность с точки зрения риска получить пищевую инфекцию представляет мясо для шашлыка и разнообразные "сложные" закуски, например, салаты с майонезом. Такие продукты обязательно должны быть свежими при приобретении, а также не должны храниться долго.

Мясо для шашлыка специалист рекомендует покупать в проверенных магазинах – как свежее, так и уже маринованное. Перед приготовлением на огне его не следует держать долго на открытом воздухе, следует пользоваться сумкой-холодильником. То же касается и заправленных салатов. Все приготовленные блюда рекомендуется съедать сразу, не оставляя запасы на потом, так как нахождение еды на солнце может ее испортить довольно быстро.

Перед жаркой мяса врач рекомендует обязательно прокалить решетку или шампуры над огнем. Столы следует протереть спиртосодержащими салфетками либо использовать новую одноразовую скатерть. Так можно обезопасить себя от иерсиниоза – бактериальной инфекции, которую переносят грызуны: если они бегали по столу, то бациллу можно подхватить, положив на него продукты.

Еще один немаловажный совет – обязательно мыть руки перед едой и периодически дезинфицировать их, например, гелем. Также рекомендуется обработать одежду средствами от клещей, которые уже проснулись во многих регионах России.

В заключение врач напомнил, что алкоголь не защищает человека от пищевого отравления: крепкие напитки могут помочь в лучшем случае от ботулизма.

Диетолог поведал лайфхаки по перевариванию майских шашлыков: видеосоветы

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру