Светлая Пасха продолжается: традиции и запреты праздника

В какие даты на неделе можно планировать венчание после великого праздника

Православные христиане отметили Пасху 2 мая, однако поздравлять друг друга словами «Христос Воскресе!» следует еще на протяжении недели – Светлой Пасхальной Седмицы. Удачно, что в этом году Светлая Седмица совпала с удлиненными майскими праздниками: у христиан есть возможность провести время с родными и близкими, регулярно бывать в храме и съездить на кладбище навестить могилы предков. Как следует проводить каждый из дней Светлой Седмицы, разбирался «МК».

В какие даты на неделе можно планировать венчание после великого праздника

Светлая Пасхальная Седмица существенно отличается от Страстной недели. Если перед Пасхой христианам следовало ограничивать себя в радостях, проживая вместе с Иисусом Христом последние дни его земной жизни, то теперь весь христианский мир должен вместе радоваться чуду Воскрешения. В это время каждый день осуществляется крестный ход в храмах, а вот обязательные постные дни отменяются: сразу после Пасхи люди могут позволить телу отдохнуть от тягот Великого Поста и вдоволь наесться мясных и молочных блюд. Алкоголем, впрочем, все еще рекомендовано не злоупотреблять: пьянство и чревоугодие церковь не одобряет никогда.

Священник собора в центре Москвы рассказал «МК», что на протяжении Светлой Седмицы россияне будут каждое утро слышать колокольный звон: в колокола звонят ежедневно, снова и снова сообщая всему миру о чуде Воскрешения Христа. С точки зрения церковных правил вся эта неделя – продолжение праздника Пасхи: священнослужители продолжают носить белые праздничные одежды даже во время отпевания покойников. Кстати, считается, что умершие в Пасхальную неделю христиане сразу же попадают в рай: якобы в эти дни Бог призывает только особенно «угодных» ему людей. Поэтому отпевания покойников на Светлой Седмице отличаются от привычных большинству православных: они светлые, а не скорбные, и во многом состоят из пасхальных молитв.

– Пятница Светлой Седмицы – день памяти иконы Божией Матери «Живоносный источник», – говорит батюшка. – В этот день после литургии совершается освящение воды: не такое, как на Крещение, однако православные могут пополнить свои домашние запасы святой воды, если нужно.

Особый день – это завершение Светлой Седмицы, воскресенье, так называемая Антипасха. В 2021 году этот день выпадет на 9 мая. В этот день христиане вспоминают о том, как Иисус Христос на восьмой день после воскрешения явился одиннадцати своим ученикам. Все богослужение Антипасхи совершается по чину двунадесятых Господских праздников – и на каждой из воскресных служб после этого дня поется пасхальный канон, повторяя празднование Пасхи. После Антипасхи церковь разрешает снова планировать венчания – до этого, на протяжении Великого Поста, Страстной недели и Светлой Седмицы, таинство свершения брака под запретом. Первое воскресенье после Пасхи также называют Красной горкой (то есть «красивой»), и на этот день принято планировать первые венчания тех пар, кто «сговорился» ещё до Великого Поста. Считается, что те, кто поженится в этот день, «застрахованы» от развода – их брак освящен свыше. Тем, кто женитьбу пока не планирует, рекомендовано на Красную горку принять участие в молодёжных весёлых гуляниях – это хорошая возможность познакомиться и получить шанс запланировать свадьбу на следующий год.

На протяжении всей Светлой Седмицы христианам рекомендовано провести время вместе с родными и близкими – желательно съездить в гости к родственникам, с которыми долго не виделись, оказать посильную помощь пожилым и малообеспеченным. Обязательно нужно принести в подарок крашеные яйца или куличи, если отправляешься в гости. Удачно, что в 2021 году Светлая Седмица совпала с удлинёнными майскими праздниками, и у христиан появилась возможность побыть вместе с семьёй, разделить радость от праздника Воскрешения Христова с родными людьми.

Что же касается поездок на кладбища, которые со времён СССР ассоциируются с Пасхой, то тут священники по-прежнему стоят на своем: это событие следует отложить до Радоницы, которая в 2021 году выпадает на 11 апреля. Этот день также называют Родительской Пасхой – в соответствии с традицией посещать могилы родителей и поздравлять уже умерших с праздником Христова Воскресенья. При этом оставлять на могилах пасхальные яйца и куличи не следует – это советская традиция, не имеющая никакого отношения к христианской вере. Еду лучше отдать нищим, которые ждут около церкви или у ворот кладбища, а не раскладывать на могилах.

Существуют и народные приметы. Например, считается, что даже одна гроза на послепасхальной неделе предвещает запоздавшую осень без дождей, а обильные дожди после Великого воскресения — это к богатому урожаю. Так что аномальный ливень, пролившийся на Москву в ночь со 2 на 3 мая (выпало около 40% месячной нормы осадков!), можно считать добрым знаком: нас ждут хорошая тёплая осень и щедрый урожай.

Почему на Пасху яйца красят в красный цвет: видеоответ монаха

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру