В России предупредили об обеднении среднего класса

В России предупредили об обеднении среднего класса

Государство недостаточно поддерживает средний класс в условиях пандемии, уверен ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов. По его словам, значительная доля населения, "выпавшая" в этот период из среднего класса, попала не в "просто средний класс", а уже в бедность.

Он назвал "дефектом нашей политики" тот факт, что государство поддерживало производство и не поддерживало представителей среднего класса, у которых "пропали источники существования", передает РБК. Кузьминов утверждает, что любые "инновации потребления и инновации в экономике" поддерживаются средним классом. Это люди, у которых есть "возможность выбирать".

Таким образом, Россия, по его словам, в первую очередь, должна справляться сейчас с продолжающимся падением реальных доходов населения. При этом справляться "с ним традиционными методами, то есть поддержкой самых слабых, просто нельзя".

Кузьминов напомнил, что переход представителей среднего класса в категорию бедных является взрывоопасным "с точки зрения политики". В связи с этим он предупредил, что ответ на обеднение среднего класса "еще придет и с ним надо что-то делать".

По его словам, падение доходов среднего класса может привести к тому, что Россия не добьется существенного увеличения темпов экономического роста. Таким образом, этот показатель останется в пределах 2%.

Ранее лидер КПРФ Геннадий Зюганов высказал большое недовольство в связи с непрекращающимся ростом цен в России, а также падением доходов граждан, которое ускорилось в четыре раза. Происходящее, как указал политик, вернуло российских потребителей в режим "проедания сбережений". Вторичной причиной "катастрофической ситуации" он назвал резкое ускорение инфляции и рост обязательных платежей.

"А первичная (причина. — "МК") — в антинародном финансово-экономическом курсе, которым страну ведут либералы во власти!", — отметил Зюганов.

Между тем по итогам 2020 года уровень бедности в России составил 12,1%, или 17,8 млн человек. Таковы данные Росстата. Это минимальное значение показателя с 2014 года.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру