«Россети» запустили новую подстанцию 110 кВ «Конная» в Санкт-Петербурге

«Россети» запустили новую подстанцию 110 кВ «Конная» в Санкт-Петербурге

Энергохолдинг «Россети» ввел в эксплуатацию новый энергообъект в Приморском районе Санкт-Петербурга – подстанцию 110 кВ «Конная». Объект обеспечит качественное электроснабжение более 70 тысяч потребителей и создаст условия для расширения производства автоконцерна Hyundai. Инвестиции в проект составили 1,4 миллиарда рублей.

На торжественном мероприятии присутствовали губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, генеральный директор компании «Россети» Андрей Рюмин, и.о. генерального директора «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин.

Подстанция оснащена новейшим коммутационным и силовым оборудованием, включая два трансформатора мощностью 63 МВА каждый. Распределительные устройства размещены в закрытых помещениях, благодаря чему подстанция работает тише и защищена от негативных воздействий погоды. На объекте внедрены автоматизированные системы управления и учета электроэнергии, обеспечена полностью дистанционная наблюдаемость. Отмечается, что за редким исключением энергообъект полностью состоит из оборудования российского производства.

Как отметил Беглов, подстанция сможет покрыть перспективные потребности в мощности. По его словам, компания "Россети" выполнила свои инвестиционные обязательства, несмотря на пандемию.

Рюмин в свою очередь рассказал, что в скором времени в центральном районе Северной столицы появится еще один источник питания – подстанция 110 кВ «Графтио».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру