Главе МВД Владимиру Колокольцеву — 60

Постовой, опер, министр

Если посмотреть биографию юбиляра — главы МВД Владимира Колокольцева, которому 11 мая исполняется 60 лет, то можно и удивиться, и многое понять. Например, что он один из немногих нынешних министров, который выбивается из плеяды эффективных менеджеров, расценивающих людей лишь как часть управленческого уравнения.

Постовой, опер, министр

Сейчас об этом уже никто и не вспомнит, но первое, что Колокольцев сказал при назначении на должность министра, что не собирается «махать шашкой, принимать необдуманные решения и устраивать революции». «Это пойдет во вред и системе, и нашим простым гражданам. В любом случае я привык опираться на профессионалов, чему буду следовать и в дальнейшем». Тогда это назначение было ожидаемым и логичным. Колокольцев в буквальном смысле вырос в системе МВД — сразу после срочной службы в погранвойсках на границе с Афганистаном поступил в 1982 году на службу в органы внутренних дел в отдел милиции по охране дипломатических представительств иностранных государств. Простым милиционером. А затем прошел все ступени службы. Был командиром взвода патрульно-постовой службы, потом перешел опером в уголовный розыск. В 1994 году, возглавляя одно из «центровых» отделений милиции Москвы, 108-е, неожиданно снялся в кино. В эпизодической роли в детективном телесериале «На углу, у Патриарших». Сыграл практически самого себя, поскольку действие разворачивалось как раз в 108-м отделении. Во второй половине 90-х работал в ненавистной всеми бандитами и коммерсантами структуре – легендарном РУБОПе. Затем возглавлял милицию в Орловской области, потом был «назначен на Москву». А с мая 2012 года стал руководить МВД России.

Много ли у нас профильных министров или глав госкорпораций, которые, например, начинали бы карьеру каменщиком на стройке, трактористом в колхозе, медсестрой в сельской больнице, счетоводом в поселковой администрации или пусть даже инженером на «космическом» заводе?

Ну и, конечно, о многом говорят цифры. В 2011 году в России было зарегистрировано 2 млн 404 тысячи 807 преступлений. В 2020-м — 2 млн 44 тысячи 221 преступление. Почти на 400 тысяч меньше. Графики преступности, пусть не быстро, но верно, идут вниз. И при этом — вспоминает ли кто-то, кто у нас там возглавляет МВД? Да не особо. Какой еще нужен показатель качества работы? На слуху-то либо те руководители, у которых все наперекосяк, либо обязанные быть в публичном поле по долгу службы.

Самое, пожалуй, запоминающееся высказывание Колокольцева было еще в 2013 году: «Боюсь навлечь на себя гнев противников смертной казни, но, если не как министр, а как простой гражданин, я не видел бы ничего предосудительного в таком наказании для подобного рода преступников». Преступники такого рода — это убийцы детей. Тогда как раз прогремели два жутких преступления — похищение и убийство 8-летней Василисы в Набережных Челнах и похищение и убийство еще одной девочки в Чечне. Партия «Яблоко» тут же потребовала отправить министра в отставку, но, как обычно, не учла общественные настроения.

Сейчас, конечно, Владимира Колокольцева надо называть полицейским. Но по сути он тот самый милиционер из старых и правильных детских книжек — строгий, но справедливый. Народный министр. Наш.

Редакция «МК» от всей души поздравляет Владимира Колокольцева с юбилеем. Здоровья, удачи и чтобы в стране было всё меньше преступлений, и все они раскрывались!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28534 от 11 мая 2021

Заголовок в газете: Постовой, опер, министр

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру