Раскрыта схема работы псевдо-клиник, торгующих справками на оружие

За 10 тысяч рублей любой псих получит заветный документ

 «Купить справку на оружие без анализов и психиатра». После сегодняшней ужасающей трагедии в Казани любые попытки получить хоть какой-то ответ Интернет-поисковика по такому запросу должны оканчиваться провалом. Любые объявления, предлагающие за звонкую монету приобрести входной билет в оружейный мир без реального обследования, сегодня уж точно просто обязаны блокироваться. Но они не блокируются. Сеть пестрит предложениями купить справку формы «002».

За 10 тысяч рублей любой псих получит заветный документ

Можно ли получить заветную бумагу, даже если ты законченный психопат? Да легко! Репортер «МК» убедилась сама: торговля оружейными справками идет даже сейчас, когда тела погибших в казанской бойне  еще не остыли.

Для получения справки по форме 002 — медицинского документа, который требуется для оформления разрешения на владение  оружием, по закону нужен целый пул обследований. Главные — нарколог, психиатр и окулист. Вы должны доказать, что не страдаете душевным расстройством, не употребляете запрещенных веществ и способны хорошо видеть - что  одним глазом, что обоими. Плюс  надо сдать анализы на наркотики.

«Приобрести необходимый документ можно без мучительных простаиваний в очередях. Для этого достаточно обратиться к нашу компанию, и мы выдадим бумагу со всеми заключениями специалистов в течение часа», - вот на такое объявление натыкаемся в Интернете. Сайт, на котором оно размещено, называет себя клиникой. Заведений таких по Москве, кстати, несколько. Всех их выдает поисковик по запросу «купить справку на оружие». Поиск занимает секунды. 

Но может у них просто врачи скоростные — за час и анализы делают, и определяют, шизофреник перед ними или здоровый человек? Чтобы проверить, звоним:

- Добрый день, интересует справка 002 оружейная. У вас на сайте написано, что делаете доставку. Можно поподробнее? Что от меня требуется?

- От вас — фотография паспорта — страница с вашим фото и страница с пропиской. Мы вам выдаем справки 002, 003, из НД и ПНД, - на том конце провода женский голос без зазрения совести чеканит нужные ответы.

- Подождите, от меня еще раз какие справки нужны? НД, ПНД я по месту жительства должна пройти или у вас в клинике есть нарколог и психиатр? - ответ заранее очевиден. Контора, предлагающая абсолютно любые справки, в разделе «контакты» предупреждает, что у них в офисе доставка не осуществляется. Только курьер. Лишние глаза и уши им явно не нужны.

- Женщина, что вы меня перебиваете?! Я еще раз вам говорю, от вас — паспорт, две страницы. От нас — справка 002, 003, справки о прохождении НД и ПНД.

- А кровь или мочу сдавать нужно будет на наркотики?

- Нет, не нужно ничего, мы все справки даем.

- А проблем не будет там? Ну, вы понимаете, когда проверять начнут эти справки ваши в Росгвардии.

- Не будет никаких проблем. Все справки с занесением в реестр.

- То есть не получится так, что меня обвинят, что я «левые» справки им принесла? Сейчас ведь могут жестче проверять, из-за того, что в Казани сегодня случилось.

- Я же вам повторяю, все справки с занесением в реестр, с печатями, - голос начинает потихоньку терять терпение.

- Я поняла. По стоимости сориентируйте, пожалуйста.

- Десять тысяч рублей весь пакет документов. Четыре тысячи предоплата, остальное по факту получения документов курьеру на руки.

- Куда можно предоплату перевести?

- Я вам сейчас сброшу смс с номером, туда переводите 4000 рублей. И туда же скидываете фото своего паспорта. Готовность документов — пять дней.

- Доставку можно к любой станции метро заказать?

- Любая кольцевая станция метро — бесплатно. Дальше — дороже.

Не прошло и полминуты после разговора, как оператор так называемой «клиники», где любой каприз — за ваши деньги, прислала номер для перечисления предоплаты. Мы принципиально не будем публиковать его. Эта информация пригодится правоохранительным органам, куда она и будет непременно направлена. Ведь самое меньшее зло, которое можно ожидать от любой такой «конторы Никанора» - это кредит, повешенный на доверчивого простофилю, который отсылает фото своего паспорта бог весть кому.  А реальное зло — фиктивная справка, выданная на руки психопату. 

Читайте также: Хинштейн озвучил варианты ограничений продажи оружия после бойни в Казани

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28536 от 13 мая 2021

Заголовок в газете: Пять дней — и ты со справкой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру