Клим Шипенко и Юлия Пересильд отправятся на МКС для съемок фильма

Клим Шипенко и Юлия Пересильд отправятся на МКС для съемок фильма

Госкомиссия одобрила кандидатуры режиссера Клима Шипенко («Салют-7», «Холоп») и актрисы Юлии Пересильд («Битва за Севастополь», «Пять невест») для полета на МКС на съемки фильма «Вызов», сообщили в пресс-службе Первого канала.

«По итогам медицинского и творческого отбора принято решение рекомендовать к назначению в основной экипаж Юлию Пересильд и Клима Шипенко, в дублирующий экипаж – Алену Мордовину и Алексея Дудина», – говорится в сообщении.

Все отобранные кандидаты начнут спецподготовку участников космического полета не позднее 1 июня. Им предстоят в том числе испытания на центрифуге, вибростенде, парашютная подготовка.

Художественный фильм «Вызов» станет частью большого научно-просветительского проекта, в рамках которого планируется также снять цикл документальных фильмов о предприятиях ракетно-космической отрасли и специалистах, участвующих в производстве космических кораблей, ракет-носителей, наземной космической инфраструктуры.

Кастинг на главную роль в первом художественном фильме, съемки которого пройдут в космосе, начался в конце 2020 года. На творческой стадии отбора предпочтение отдавалось профессиональным актрисам, однако попробовать свои силы могли все желающие.

«Отдельно отмечено участие в проекте Галины Каировой, которой предложено продолжить отбор в отряд космонавтов на профессиональной основе», – отмечается в сообщении.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру