В Индии презрели вакцину: от коронавируса лечатся мочой и коровьими лепешками

Есть повод веселиться: ведь может и в начальника душа твоя вселиться

Число заболевших COVID-19 в Индии перевалило за 24 миллиона человек. А вместе со смертностью (за минувшие сутки 4205 индийцев от коронавируса умерли, а еще у 362 727 его обнаружили) у населения, судя по всему, растет и «фирменный» индуистский фатализм — что мы, отдав концы, не умираем насовсем. С каждой новой роковой цифрой вновь инфицированных и умерших неуклонно увеличиваются и объемы крайне сомнительной «антиковидной помощи». А часть чудовищных методов лечения затронула даже наших соотечественников, еще до пандемии застрявших в Гоа — самом маленьком индийском штате с самым высоким в стране уровнем инфицирования. 

Есть повод веселиться: ведь может и в начальника душа твоя вселиться

Напомним, в начале мая индийские власти сами начали бить тревогу по поводу засилья в местных соцсетях не просто диких, но опасных для здоровья и жизни советов по самолечению ковида, мешающих вакцинации и осложняющих борьбу с пандемией. Скоро по миру пошел слух, что коронавирус в Индии не остановить никогда, ведь местные верят не в медицину, а в священную корову. Вакцину малограмотная часть населения считает «неугодной богам» и лечится самостоятельно, обмазываясь с ног до головы самодельной кашицей из мочи и лепешек из-под ближайшей коровы, благо священна на индийской земле каждая из них. Нанеся «живительную» смесь на все тело, надо подождать, пока она засохнет, а затем смыть священным же молоком. Массовые рассылки внутри страны заверяют, что эта процедура укрепит иммунитет эффективнее любой вакцины. Подобный первобытный имидж родины очень расстроил министерство здравоохранения и семейного благополучия Индии, и оно выступило с опровержением, предоставив общественности коллективное письмо индийских врачей, верящих в официальную медицину и вакцину. 

Возможно, им бы поверили, но тут подоспело официальное обращение таможни США к индийской авиакомпании, совершающий полеты в американские города, в котором перевозчика убедительно просят не допускать на борт пассажиров с… коровьим навозом в багаже! Как выяснилось, его лепешки периодически обнаруживаются в чемоданах прибывших из Индии, а это угроза инфицирования ящуром (острое вирусное заболевание, передающееся от животных), который в Индии, в отличие от Европы с Америкой, еще не победили.

— Любые верования, безусловно, уважаемы, — говорит профессор Сингх из Нью-Дели, — но в маленьких городах и деревнях вера перемешалась с местными обычаями, и иногда это жутковатый коктейль. А в условиях пандемии особенно. К примеру, на юго-востоке страны верят, что умершие родственники возвращаются в виде ворон. Поэтому даже в курортном Гоа ворон этих кормят с рук и чуть ли не целуют, ведь их облобызал сам бог смерти Яма. А вороны тем временем  разносят зоонозные инфекции.  

Столичные образованные индийцы не видят ничего странного в том, что их малограмотные сограждане из глубинки готовы покорно умереть и быть сожженными прямо возле дома, лишь бы не идти в больницу. 

— Смерть для верующего индуса вообще не горе, а даже радость, — поясняет Монна, судья из Дели. — Простые люди верят, что им положено 7 реинкарнаций. При этом если человек ушел мирно, здоровым, просто от старости, его душа, скорее всего, вознесется в рай. А если погиб досрочно в результате какой-нибудь неприятной неожиданности (несчастного случая, пандемии и пр.), то скоро возродится в человеческом теле, причем именно в том месте, где скончался. Боги  не отпускают его душу на небеса, так как он еще не закончил свои дела на земле. Поэтому все стараются умереть не в больнице, а дома. 

Увидев кончину глазами индусов, понимаешь, что умереть от ковида даже к лучшему. В случае неожиданной смерти от болезни душа усопшего с большей вероятностью возродится в той же семье — к примеру, в теле новорожденного ребенка кого-то из семьи. А пока твоей бессмертной душе боги подбирают новую оболочку, ты лежишь себе на облачке, всласть общаясь с покойными из своего рода. А скорбеть при смерти ближнего — все равно что ему завидовать.

Не боится подозрений в зависти к умирающим лишь наш российский чемпион мира по панкратиону (бои без правил) среди профессионалов Павел Болоянгов, застрявший в Гоа с самого начала пандемии. Наш соотечественник потребовал от властей райцентра, где находится, запустить специальный автомобиль с громкоговорителем,  извещающий об опасности самолечения ковида (в мирное время такой рупор на колесах бороздит весь район, предупреждая жителей Гоа и туристов о важных событиях вроде надвигающегося шторма или полицейского рейда).  

— Мы должны помочь Индии, благодаря которой мы в прошлом году жили как боги у моря, когда весь мир сидел взаперти! — заявляет чемпион. — Я вообще борюсь с загрязнением и сжиганием пластика, но сейчас еще и с предрассудками насчет лечения коронавируса. Многие тут считают, что он окуриванием вылечивается. При короне и так с легкими беда, а тут еще и жара, и пластик жгут, и окуривают. Дышат смогом ядовитым и пеплом и сжигают свой иммунитет. Еще дождь смывает ядовитые продукты горения в грунтовую воду, а ее пьют и люди, и коровы. А потом молоком от этих коров, напившихся ядовитой воды, еще лечиться пытаются! Я уж молчу про навоз, которым некоторые мажутся, сколько в нем  канцерогенных и токсичных веществ!

Но, как выясняется, в целительную силу не навоза, так пепла верят даже граждане, к индуистской вере не причастные — к примеру, наши туристы. Вот, к примеру, фрагменты поста под названием «ковид-каминг-аут», написанного застрявшей в Гоа россиянкой.

«Если ты во что-то не веришь, не факт, что этого нет. И если ты дремуч как тайга, то это твой пробел, а древние технологии сжигания самых крепких металлов и камней существуют на земле уже несколько тысячелетий. Я не верю в маски, они только мешают дышать и думать. Если вы не хотите заразиться вирусом, используйте эфирные масла. Если уже заболели, надейтесь только на богов, на себя и на черный шиладжит с бхасмой (пепел золота и бриллиантов). Этот аюрведический порошок поставил меня на ноги. Лечитесь правильно, чтобы быть крепкими: поменьше слушайте статистику заболеваемости и другие кровавые новости, идите на воздух и медитируйте, медитация — лучший  лекарь».

По данным института Джонса Хопкинса, по числу заражений Индия занимает 2-е место в мире  после США. 

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру