На Украине узнали о намерениях разводить ос в Чернобыльской зоне

За экспериментом могут наблюдать армейские энтомологи

В село Копачи, что находится в Чернобыльской зоне, наведались специалисты Института эволюционной экологии Национальной академии наук Украины. В радиоактивных лесах они развесили более двухсот гнёзд для диких ос. Цель — выяснить, как радиация влияет на жизнь насекомых и их навыки. 

За экспериментом могут наблюдать армейские энтомологи

Россказни о расплодившихся в насыщенных радиацией лесах Житомирщины, Черниговщины и Киевщины «зверях Чернобыля» ходят в этих краях с осени 1986 года. Но ученые, регулярно бывающие в Зоне отчуждения, не устают повторять: диких животных-мутантов на самом деле никто из них не встречал. Следовательно, периодически публикуемым «правдивым репортажам» из зоны отселения, изобилующим  подробностями и псевдонаучными рассуждениями о якобы кардинально переродившейся тамошней фауне, верить не следует. С насекомыми же ситуация иная.

Узкоспециализированные ученые из западных стран, в разное время побывавшие в селе Копачи Иванковского района Киевской области, были поражены необычными навыками обосновавшихся в 5 км от ныне «заглушенной» Чернобыльской АЭС осами-мутантами. Эти насекомые способны прикреплять соты к любой мало-мальски крепкой веточке. Увы, мёд чернобыльские осы-паразиты за прошедшие с момента катастрофы 35 лет так и не научились производить.

Тем не менее, как полагают ученые из киевского Института эволюционной экологии Национальной академии наук Украины, повышенный уровень ионизирующего излучения вполне мог бы способствовать появлению у диких жалящих насекомых каких-то других неизведанных качеств.

Спустя три-четыре месяца исследователи вернутся в заросли, дабы тщательно исследовать состояние гнёзд, «познакомиться» с «новосёлами», оценить уровень их социализации, плотность заселения, собрать прочие полезные данные.

Первые выводы, сделанные столичными специалистами, не претендуют на сенсационность: радиация для природы страшна куда меньше, нежели отсутствие человека...

Пользователи украинского сегмента социальных сетей со ссылкой на неназванных чернобыльских самоселов утверждают: в группах приезжих исследователей замечены люди в камуфляже. Обыватели тут же приняли на веру тезис насчет выращивания в «зоне отчуждения» роев «боевых пчёл».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру